Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И снова, как 20 лет назад.

реклама

Индустрия, наконец, подошла к тому, что широко практиковала двадцать лет назад — к выпуску систем с пассивно охлаждаемыми процессорами. Новые "вычислительные" SoC компании Intel проникают в смартфоны и планшеты, где активное охлаждение всё ещё считается моветоном (надолго ли?), поэтому эта тенденция распространяется также на классические ПК.

реклама

На базе SoC Intel Braswell — моделях Celeron N3050 и Celeron N3150 — компания Asustek Computer представила две материнские платы, за охлаждение процессоров на которых отвечают радиаторы без использования вентиляторов. Платы называются соответствующим образом, так что перепутать не получится: модель платы ASUS N3050M-E несёт SoC Celeron N3050, а модель платы ASUS N3150M-E — Celeron N3150. В первом случае мы имеем дело с двухъядерной моделью с частотами базовая/турбо на уровне 1.6/2.16 ГГц. Во втором случае используется четырёхъядерный процессор с частотами 1.6/2.8 ГГц, что делает вторую новинку значительно интереснее. Добавим, графическое ядро в составе SoC несёт по 12 исполнительных блоков и работает в одном случае на частоте 600 МГц, а в другом — 640 МГц.

Цена вопроса, отмечает источник, достаточно привлекательная. Плата ASUS N3050M-E может стоить в европейских магазинах около 75 евро, а плата ASUS N3150M-E — порядка 85 евро. Отметим, это ниже оптовой цены на означенные SoC Intel, стоимость в партиях от 1000 штук которых равна $107. Тем не менее, подобное компания Intel практикует и цена на отдельные решения в рознице ниже официальных оптовых цен.

Помимо восьми портов USB (в том числе — с поддержкой стандарта USB 3.0), двух портов SATA 6 Гбит/с, D-Sub, HDMI и портов PS/2 на плате можно обнаружить также порт LPT. Слотов для памяти — два, объём которой может достигать 8 ГБ. Есть также слот PCI Express x16, но к нему подведена всего одна линия. В наличии также два "честных" слота PCI Express x1. По слухам, обе новинки вскоре появятся в продаже.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают