Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Резюмируем доклад финансового директора компании на встрече с аналитиками.

реклама

На этой неделе обстоятельства ставят нас в строгие рамки: стоило завершиться встрече руководства AMD с инвесторами и аналитиками, как был запущен обратный отсчёт до начала квартального мероприятия NVIDIA, которое всегда порождает приличное количество информационных поводов, благодаря словоохотливости основателя этой компании, который в последние годы молчит на вступительном докладе, но отводит душу на сессии вопросов и ответов с аналитиками. Впрочем, не будем забегать вперёд, ибо со вчерашнего вечера у нас остался материал с доклада финансового директора AMD Девиндера Кумара (Devinder Kumar), чьё выступление во многом повторяло основные тезисы доклада Лизы Су, но в силу понятных причин больше заостряло внимание на чисто экономических показателях.

Представители AMD уже не раз заявляли, что от второго полугодия ждут улучшения финансовых показателей деятельности компании. Во-первых, на рынок выйдут новые графические решения. Во-вторых, сезонный спрос на игровые консоли подрастёт к осени. В-третьих, рынок компьютеров может немного оживиться с появлением операционной системы Windows 10. Наконец, к концу текущего квартала AMD рассчитывает избавиться от запасов видеокарт, которыми забиты склады после падения спроса на них со стороны "криптовалютчиков".

реклама

Девиндер Кумар тоже заявил, что во второй половине этого года AMD должна вернуться к прибыльности. Выручка должна вырасти на величину от 12% до 18% от нынешнего уровня в $2 млрд. Норма прибыли должна сохраниться в пределах от 32% до 34% (сейчас она пролегает по нижней границе). Операционные расходы AMD обещает удержать в пределах $700 млн. Объём свободных денежных средств во втором полугодии может вырасти с $800 млн. до $1 млрд.

Финансовое руководство AMD выделяет несколько перспективных сегментов, в которых будут увеличиваться выручка и норма операционной прибыли. Заметим, что в сегменте ПК выручка будет либо сохраняться на прежнем уровне, либо снижаться, но на графические решения этот прогноз не распространяется – здесь она вырастет на 5-6%, а вот норма операционной прибыли может вырасти и в сегменте ПК в целом, на такую же величину. Аналогичными темпами будет увеличиваться и выручка в сегменте "заказных" микросхем. Кстати, на следующем слайде указано, что норма прибыли AMD будет улучшаться, помимо прочего, за счёт улучшения рентабельности на направлении "заказных" микросхем. Если учесть, что контракты в этой сфере заключаются на годы и надолго фиксируют отпускные цены, то одним из немногих способов повышения рентабельности является сокращение затрат на производство микросхем. Этого можно добиться, в частности, за счёт перехода на более прогрессивные литографические технологии.

Самой высокой доходности AMD рассчитывает достичь в сегментах профессиональных графических решений, серверных продуктов и встраиваемой техники. Здесь выручка может вырасти на десятки процентов, в долгосрочной перспективе норма прибыли должна составлять не менее 36-40%. Кстати, на разработку новых продуктов AMD планирует тратить не менее 26-30% выручки, хотя и будет подходить к этому более избирательно, о чём уже говорила вчера генеральный директор компании Лиза Су.

Роста финансовых показателей AMD стремится добиться путём концентрации на растущих сегментах рынка, повышении нормы прибыли и оптимизации расходов, а также снижения затрат на обслуживание долга. Игровой сегмент, "платформы с эффектом погружения" и серверные решения станут теми направлениями деятельности, которые обеспечат AMD стабильным финансовым потоком.

Кстати, через неделю представителям AMD придётся ещё раз выступать на отраслевом мероприятии, поэтому какую-то часть откровений они наверняка приберегли для него.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают