Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридные процессоры AMD следующего поколения в них тоже пропишутся.

реклама

Главным событием вчерашнего вечера стал пресс-релиз компании HP, на который в иной ситуации мало кто обратил бы внимание. Готовя "сани летом", компьютерный гигант уже представил компьютеры, которые будут продаваться к осеннему сезону. Если быть точнее, продажи начнутся 10 июня, поэтому и технических подробностей о представленных системах HP пока не предоставляет, предлагая лишь подписаться на уведомления о начале продаж.

Прежде всего, в составе настольного компьютера HP Envy Tower с июня можно будет купить видеокарту Radeon R9 380. Что за продукт скрывается за этой вывеской, остаётся только догадываться. В качестве альтернативы предлагается GeForce GTX 980, так что по уровню быстродействия видеокарты могут быть сопоставимы. Чаще всего наши зарубежные коллеги упоминают Radeon R9 380 в качестве переименованного Radeon R9 290. Истину по имеющимся данным установить не представляется возможным.

реклама

Кстати, в одной из представленных систем можно приобрести GeForce GTX 745 - видеокарта специально создана для OEM-сегмента, она имеет 384 потоковых процессора, частоты 1033/3600 МГц, четыре гигабайта памяти типа DDR3. Соответственно, подобную участь может ожидать и Radeon R9 380 – не факт, что в розничном сегменте сопоставимая по характеристикам видеокарта будет носить такое же имя.

Моноблоки HP могут оснащаться графическими модулями Radeon R7 A330 и Radeon R7 A360. Речь в данном случае идёт о мобильных графических решениях, которые приспособлены к использованию в компактном корпусе моноблока. Наконец, HP обещает включить в состав новых компьютеров гибридные процессоры AMD нового поколения – скорее всего, как Godavari, так и Carrizo.

Попутно сайт VideoCardz сообщает, что в CodeXL 1.7 уже можно найти упоминание о графическом процессоре Fiji:

Заметим, что в целом эта неделя обещает быть насыщенной. Шестого мая AMD выступит перед акционерами и аналитиками с рассказами о планах на ближайшее будущее, а на следующий день "маг и волшебник" из NVIDIA будет комментировать квартальный отчёт основанной им компании.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают