Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мы стали для них своего рода домашними животными.

реклама

Стоявший у истоков Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) со временем не утратил интереса к новым продуктам компании и любым разработкам в целом. Как он признался на выступлении перед аудиторией в штате Массачусетс, в его коллекции есть пять моделей iPhone разных поколений и несколько смартфонов с операционной системой Android. Он также жаждет встречи с автомобилем, способным автоматически перемещаться по заданному маршруту.

По его словам, на заре существования Apple Возняк не руководствовался корыстными интересами: он просто любил работать с компьютерами и надеялся, что сможет создать что-то полезное для людей. Опять же, основатели Apple в те годы плохо представляли, для чего людям будет нужен компьютер. Они ожидали, что люди будут вести с помощью компьютеров домашнюю бухгалтерию.

реклама

Возняк не считает, что Apple не сможет развиваться после смерти Стива Джобса. Во-первых, у руля компании стоят "первоклассные специалисты", а во-вторых, наличие такого количества денег позволяет Apple совершать любые ошибки безболезненно.

Стив Возняк предостерёг от чрезмерно активного использования компьютеров в образовании. По его словам, они не могут полностью воспитывать детей и развивать их творческие способности. Нужно делать систему отбора и развития талантливых учеников более эффективной, а просто пичкая учебные классы электронными устройствами, этого не добиться. Именно творческие способности Возняк считает самым главным богатством человека. Вообще, многое в наши дни можно почерпнуть методом самообучения - для этого не нужно обращаться за опытом к другим людям и книгам. Правда, Стив при этом упускает из виду, что и публикации в Интернете, и книги пишутся людьми, поэтому такое разделение весьма условно.

Страхи некоторых деятелей науки и бизнеса по поводу "диктатуры искусственного интеллекта" Стив Возняк комментирует следующим образом - по его словам, "машины победили ещё 200 лет назад". Люди придают машинам слишком большое значение. По сути, люди превратились в домашних питомцев, окруженных машинами.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают