Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания имеет право считаться крупнейшим производителем HDD.

реклама

Первый квартал любого года – не самый лучший период с точки зрения продаж компьютеров и комплектующих, но динамика последних лет показывает, что спрос на соответствующую продукцию неуклонно снижается. Например, квартальный отчёт компании Seagate выявил, что за первые три месяца текущего года она продала не более 50,1 млн. жёстких дисков, а её выручка составила $3,3 млрд. на фоне чистой прибыли в размере $291 млн. Сегодня о результатах квартала отчиталась компания Western Digital , и теперь можно сформировать более объективное представление о положении дел на рынке в прошедшем квартале.

Кстати, представители Western Digital на квартальной конференции признались, что больше всего на падение рынка жёстких дисков в первом квартале повлияли глобальные макроэкономические неурядицы, при этом спрос на жёсткие диски со стороны предприятий оставался стабильным. Если в начале первого квартала Western Digital ещё верила, что ёмкость мирового рынка в первые три месяца года составит 135 млн. жёстких дисков, то на выходе из периода оценка снизилась до 125 млн. жёстких дисков. Более точные данные привести сложно, так как третий и самый мелкий игрок в лице Toshiba свой отчёт не предоставил. В текущем квартале во всём мире будет продано не более 120 млн. жёстких дисков, по мнению руководства Western Digital, а во втором полугодии рынок оживится. Спрос на ПК и игровые консоли должен помочь вернуться к положительной динамике, плюс, скажется эффект анонса Windows 10.

реклама

Выручка WDC в первом квартале календарного 2015 года, который соответствует третьему кварталу финансового (см. таблицу), составила $3,5 млрд. при чистой прибыли в размере $384 млн. Это выше соответствующих показателей Seagate, да и жёстких дисков Western Digital за период удалось продать больше: 54,5 млн. штук при средней цене реализации каждого $61. Норма прибыли Western Digital сохраняется на уровне 29,1%, а занимаемая доля рынка чуть выросла по сравнению с прошлым кварталом, до 43,6%. Тем не менее, год назад этот производитель контролировал 43,8% рынка, поэтому можно говорить о некотором сокращении. Средняя ёмкость одного жёсткого диска достигла 1123 ГБ.

Основную часть доходов в сегменте SSD компания Western Digital получает от реализации твердотельных накопителей корпоративным потребителям. Выручка на этом направлении за год выросла на 67%, до $224 млн. На "нового хозяина" пока ещё работают решения HGST, созданные в сотрудничестве с Intel. В первом квартале HGST отгрузила миллионный жёсткий диск с гелиевой "начинкой", а сейчас компания активно наращивает объёмы выпуска жёстких дисков объёмом 8 ТБ.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают