Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда-то и разъёмы зарядных устройств были разными у всех производителей.

реклама

Методы ввода информации эволюционируют не так быстро, как хотелось бы многим. Текст мы набираем на клавиатурах, и отказаться от привычной QWERTY-раскладки многим не позволяет наработанный годами навык, даже если приходится переходить от использования "рельефной" клавиатуры настольного компьютера или ноутбука к "виртуальной" клавиатуре на сенсорном дисплее планшета или смартфона. Долгие годы с клавиатурным вводом пыталась конкурировать технология распознавания рукописного текста, и она нашла удачные для себя ниши. Например, автопроизводители и разработчики "умных" часов предпочитают на сенсорных панелях малой площади использовать именно рукописный ввод символов.

В ряде случаев для ввода графической информации сенсорные дисплеи сочетаются с перьевой технологией, а для дизайнеров и художников работа с пером вообще является естественным интерфейсом. В этом случае от активного пера требуется чувствительность к нажатию, а проблема заключается в том, что перья разных производителей не работают на устройствах другой марки. Стоить же комплектное перо может немалых денег, и его потеря оборачивается серьёзными затратами.

реклама

Ради создания универсального активного пера многие известные производители недавно объединились в консорциум Universal Stylus Initiative. Поддержать эту инициативу вызвались компании Atmel Corporation, Hanvon Pentech Co., Intel Corporation, Lenovo, Sharp Corporation, Synaptics, Wacom, Waltop International Corp. и Dell Global B.V. Первые спецификации универсального стандарта для устройств перьевого ввода будут обнародованы в третьем квартале этого года. Консорциум открыт для новых членов, поэтому список его участников наверняка будет расширяться. Универсальное перо можно будет использовать как со смартфонами и планшетами, так и с ноутбуками и настольными моноблоками.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают