Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не забывая при этом о смартфонах.

реклама

Квартальный отчёт Qualcomm позволил выяснить, что выручка компании в текущем трёхмесячном периоде может снизиться на величину до 21%, а доход в пересчёте на одну акцию может сократиться на величину до 41%. В ближайшей перспективе Qualcomm ожидает ослабления своих позиций в сегменте дорогих смартфонов, поскольку от её процессоров отказалась компания Samsung, продолжающая оставаться крупнейшим производителем мобильных устройств этого типа, а прочие партнёры в некоторых случаях задерживают выход на рынок продуктов на основе Snapdragon 810.

Какими мерами Qualcomm готова компенсировать эти явления, если не считать роста отдачи от модемного бизнеса? Руководство компании пояснило, что рынок смартфонов продолжает оставаться приоритетным для Qualcomm на ближайшие годы. Компания много средств вкладывает в разработку новых процессоров и освоение передовых технологических процессов, и уже решения следующего поколения помогут во многом исправить ситуацию. Речь, надо полагать, идёт о процессоре Snapdragon 820, помимо прочего. В подкрепление собственного оптимизма Qualcomm приводит прогноз IDC, согласно которому в период с 2015 по 2019 годы в мире будет продано не менее 8,5 млрд. смартфонов.

реклама

Тем не менее, Qualcomm считает нужным развивать и сопутствующие направления деятельности. Например, решения для автомобильной отрасли, "интернет вещей", сетевые решения и сегмент мобильных вычислений. В 2018 году, по прогнозам Qualcomm, будет отгружено не менее 5 млрд. устройств, работающих в мобильных сетях, но не являющихся смартфонами.

В автомобильном сегменте Qualcomm предлагает новые модемы серии Snapdragon X12, а 15 клиентов разрабатывают не менее 40 продуктов для этой категории изделий. Современные автомобили тяготеют к постоянному подключению к глобальной сети по беспроводным интерфейсам, и спрос на соответствующие решения будет неуклонно расти.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают