Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто знает, мы могли бы вскоре командовать автомобилем: "ОК, Google, отвези меня домой".

реклама

Корпорация Google силами одного из профильных подразделений сейчас разрабатывает двухместные электромобили с функцией автопилота, но о своих амбициях в этой сфере поисковый гигант открыто заявил не так давно. Как утверждает агентство Bloomberg, в не самом простом для Tesla Motors 2013 году компания рассчитывала именно на помощь Google. Переговоры Ларри Пейджа (Larry Page) и Илона Маска (Elon Musk) по вопросу приобретения компании Tesla Motors продвинулись достаточно далеко, если верить знакомым с историей вопроса источникам.

Критическим для молодого производителя спортивных электромобилей стал март 2013 года, когда потребители отказывались от заказанных ранее седанов Tesla Model S, а сами электромобили грешили множественными недочётами и в ряде функциональных возможностей уступали бензиновым конкурентам этой ценовой категории. Как поясняют источники, Илон Маск намеревался продать Tesla Motors корпорации Google за $6 млрд., с условием последующего вложения в расширение производства не менее $5 млрд. Он также требовал, чтобы Google гарантировал сохранение бизнеса Tesla до момента появления массового седана третьего поколения, а также намеревался оставаться у руля Tesla Motors не менее восьми лет с момента заключения сделки. При общей благосклонности руководства Google, как уточняют источники, именно финансовые условия сделки послужили причиной отказа от неё.

реклама

Пока разваливались переговоры с Google, компания Tesla Motors начала приносить прибыль и смогла рассчитаться с основным кредитором в лице американского правительства. Объявляя в мае 2013 года результаты очередного квартала, Илон Маск был счастлив заявить, что отчётный трехмесячный период впервые в истории компании принёс ей прибыль. Кстати, представители Google сейчас отрицают факт проведения переговоров в 2013 году, прикрываясь заявлением о том, что "автопроизводитель – это достаточно далёкая от Google тема".

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают