Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Страхователи могут делиться данными о своей активности в обмен на скидки.

реклама

До сих пор считалось, что собираемые носимыми устройствами данные об образе жизни владельца могут пригодиться преимущественно приложениям, позволяющим формировать рекомендации по улучшению режима работы и отдыха, а также для оптимизации тренировок. Тем не менее, как сообщает издание Computerworld, страховые компании могут взять на вооружение давно опробованные в сегменте автострахования приёмы и для страхования жизни клиентов, причём помощниками в этом выступят как раз носимые устройства.

Страховые компании уже не первый год предлагают законопослушным автовладельцам сэкономить некоторую сумму на оплате страховки, устанавливая на определённый период специальное устройство, учитывающее манеру езды автовладельца и маршруты его перемещения. Анализируя в дальнейшем полученную статистику, страховая компания при помощи специальных алгоритмов рассчитывает присущие конкретному автовладельцу риски, и он просто не платит лишнего "за себя и того парня".

реклама

Роль подобного "самописца" для страховых компаний в случае со страхованием жизни клиентов могут играть носимые устройства, поскольку многие из них позволяют протоколировать показатели физической активности и другие параметры жизнедеятельности вроде частоты сердечных сокращений и количества пройденных шагов. Люди, ведущие более активный образ жизни, в меньшей степени подвержены риску возникновения определённых состояний, поэтому и стоимость страховки для них может быть снижена.

Страховая компания John Hancock уже предлагает владельцам "умных" браслетов FitBit, согласных делиться данными о своей активности, скидку на страхование жизни в размере до 15%. Программа поощрения позволяет накапливать бонусные баллы за здоровый образ жизни, которые потом можно использовать для оплаты услуг страховщиков, бронирования отелей и оплаты услуг авиакомпаний. Подобные решения наверняка получат широкое распространение по мере роста популярности носимых устройств.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают