Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прорыв в серверном сегменте заложит фундамент для прогресса в настольном?

реклама

Западные коллеги уже рассказывали о некоторых особенностях x86-совместимых процессоров с архитектурой Zen, которую компания AMD планирует вывести на рынок в 2016 году. Из японских откровений представителей компании мы знаем, что в недалёком будущем AMD собирается наделять серверные процессоры достаточно производительной графической подсистемой, которая могла бы участвовать в ускорении вычислений. Ресурс Fudzilla сегодня решил разродиться слайдом, который перечисляет основные характеристики процессоров с архитектурой Zen.

Итак, модульная компоновка архитектуры позволит AMD собирать в одном процессоре нужное количество вычислительных ядер, кратное четырём. Например, в случае с серверными процессорами это может быть сочетание четырёх модулей по четыре ядра в каждом. На одно ядро, которое способно обрабатывать по два потока одновременно, приходится по 512 КБ кэша второго уровня, а кэш-память третьего уровня является разделяемой - по 2 МБ на ядро. Таким образом, теоретический четырёхъядерный процессор с архитектурой Zen может иметь 4 х 512 КБ кэша второго уровня и 8 МБ кэша третьего уровня. В 16-ядерном варианте процессор этого поколения оснащается 16 х 512 КБ кэша второго уровня и 32 МБ кэша третьего уровня.

реклама

Контроллер памяти будет поддерживать четырёхканальный режим работы, до DDR4-3200 включительно (с ECC), по 256 ГБ на каждый канал, по два модуля на канал. Встроенный контроллер PCI Express 3.0 обеспечит поддержку 64 линий, шестнадцать из которых можно выделить под реализацию поддержки двух портов SATA Express и 14 портов SATA-600.

Графическая подсистема Greenland будет оснащаться собственной памятью типа HBM объёмом до 16 ГБ с пропускной способностью 512 Гб/с. Половинчатая скорость вычислений с плавающей запятой двойной точности и поддержка ECC позволят использовать графическую систему за пределами классических сфер применения. Совместимость с платформой HSA и скоростной интерфейс GMI позволят компонентам процессора обмениваться данными с большой скоростью. Специальный шифрующий сопроцессор сделает процесс загрузки системы защищённым, да и в корпоративном сегменте такому функциональному блоку будут рады.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают