Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Положительные симптомы.

реклама

Компания IDC поспешила подвести итоги работы на рынке персональных компьютеров в первом квартале 2015 года. Ближе к концу текущего месяца эти данные будут уточнены. Но даже сейчас видно, что падение продаж оказалось меньше, чем ожидалось. За три месяца продано 68,5 млн. систем. Сокращение в объёмах поставок по сравнению с первым кварталом прошлого года составило 6,7%, хотя ожидалось, что будет хуже. В дальнейшем аналитики ожидают выравнивание кривой падения, и быть может, даже подъём продаж, что связывают с выходом Windows 10, которая обещает вобрать в себя всё лучшее от Windows 7 и Windows 8.1.

реклама

Самым позитивным специалисты считают рынок ПК в США. За квартал в этой стране продано 14,2 млн. систем. Объём поставок за год там сократился всего на 1%. Спрос был на хромбуки, трансформируемые системы, сверхтонкие ноутбуки и "ноутбуки с Bing". В регионе EMEA поставки систем сократились сильнее, в чём виноваты несколько факторов: обесценивание местных валют и повышение стоимости систем в валюте, что было обусловлено рядом причин. В Азиатско-Тихоокеанском регионе вялость продаж объяснили колебанием валют. В Китае ситуацию дополнительно усугубили борьба с коррупцией (привет госзакупкам!), а также традиционное затишье на рынке в период празднование Лунного Нового года. В Японии за год продажи ПК сократились на 44%. Год назад налоговые каникулы для рынка взвинтили продажи, теперь пришло похмелье.

Лидирует на рынке ПК по-прежнему компания Lenovo. За первый квартал она продала 13,4 млн. систем, что на 3,4% больше по сравнению с прошлым годом. Компания значительно укрепила позиции на рынках США и Европы. На втором месте закрепилась компания HP с квартальным объёмом 13 млн. систем. Она также на 3% подняла квартальный объём продаж и тоже преимущественно в США и Европе. На третьем месте компания Dell с объёмом 9,2 млн. систем. За год Dell сократила поставки на 6,3%. Это её первый отрицательный по поставкам квартал за два последних года.

Компания Acer, заявившая о себе хорошо на рынке хромбуков, по совокупности показателей оказалась не так хороша, особенно в регионе EMEA. Конкуренты не оставили ей шансов. Например, компания ASUS подняла поставки на 4,4% и фактически догнала Acer. Так что вскоре она может поменяться с ней местами.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают