Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Там нет Qualcomm!!!

реклама

Новые смартфоны компании Samsung — флагманские модели Galaxy S6 на 14-нм процессоре Exynos 7420 — уже проходили этап первичного вскрытия. Более глубокое изучение новичка провела канадская компания Chipworks, специализирующаяся на инженерном сервисе и имеющая в своём распоряжении рентгеновские аппараты и другие приборы "глубокого" изучения полупроводниковых приборов.

реклама

Вскрытие процессора Exynos 7420 показало, что площадь кристалла этой 14-нм SoC оказалась существенно меньше площади 20-нм схожего по классу решения — SoC Exynos 5433: площадь Exynos 7420 равна 78 кв. мм, а площадь Exynos 5433 — 113 кв. мм. Следует напомнить, что 14-нм техпроцесс Samsung отличается от 20-нм техпроцесса лишь вертикальным расположением затворов транзисторов, тогда как все остальные габаритные характеристики практически повторяют друг друга. Поэтому значительное уменьшение площади можно списать в основном на оптимизацию дизайна кристалла.

Также любопытно, что в обозначении 14-нм SoC Samsung присутствует аббревиатура "ALB". Включив фантазию, это можно расшифровать как Олбани (Albany), что намекает на завод Fab 8 компании GlobalFoundries, расположенный в штате Нью-Йорк недалеко от означенного города. А мы добавим, что в Олбани находится также завод компании IBM, который в течение года станет собственностью компании GlobalFoundries. Вот такая загадка.

Также при вскрытии Galaxy S6 специалисты Chipworks обнаружили, что вся радиосоставляющая — модем и обвязка — принадлежит перу Samsung. Это модем Shannon 333, приёмопередатчик Shannon 928 и высокочастотный блок Shannon 710. Компании Qualcomm не оставлено ни одного шанса заработать на новом флагмане Samsung, как это было раньше. Тем самым новинка существенно поднимет LSI-бизнес южнокорейской компании, оставив американского разработчика SoC без сладкого.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают