Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В сегменте игровых устройств!

реклама

Изучение годового отчёта AMD по форме 10-K позволило нам изучить те риски, которые компания считает для себя ключевыми. Говорить об этом её заставляют установленные американскими надзорными органами правила. На более чем ста страницах AMD говорит о конкурентной среде и взаимоотношениях с партнёрами. Интересно, например, узнать, что AMD до сих пор не исключает злоупотреблений со стороны Intel в сегменте процессоров и наборов системной логики. Казалось бы, судебное разбирательство должно было положить конец порочной практике давления на клиентов AMD, но последняя из компаний признаётся регуляторам, что не исключает сценария, при котором Intel "возьмётся за старое".

Редкое мероприятие с участием руководства AMD обходится без обсуждения равнодушия компании к сегменту смартфонов. Его в компании считают слишком конкурентным, чтобы расходовать ограниченные ресурсы на разработку специализированных процессоров. Как известно, в этом сегменте основные сливки собирают лицензиаты ARM, и только "упрямый толстосум" Intel пытается "плыть против течения" со своими x86-совместимыми разработками. Однако, AMD уже приходится конкурировать с другими партнёрами ARM, поскольку для серверного сегмента компания разрабатывает процессоры с соответствующими "готовыми" архитектурами, а в 2016 году может выпустить серверные процессоры с архитектурой K12, которая хоть и создана по лицензии ARM, но сделано это собственными силами AMD.

реклама

По этой причине в описании конкурентной среды AMD упоминает и угрозы со стороны других клиентов ARM. Примечательно, что интересы AMD пересекаются с ними в следующих сегментах рынка: "нетбуки", планшеты, компактные настольные системы, телевизионные приставки, "плотные" серверы и игровые консоли. Интересно, что в последнем контексте упоминается и компания NVIDIA, которая снабжает собственными процессорами Tegra игровые устройства семейства Shield. Кроме того, AMD не списывает со счетов и Imagination Technologies – в сегменте игровых платформ она страшна не только будущими продуктами, но и графической подсистемой "карманных" игровых консолей Sony.

AMD вполне трезво оценивает положение дел на рынке дискретной графики, считая себя и NVIDIA сильнейшими игроками сегмента. Рост затрат на разработку графических решений нового поколения практически делает невозможным появление на рынке третьей силы.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают