Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Немного ясности.

реклама

Компания AMD опубликовала справочное руководство по третьему поколению графических ядер Graphics Core Next (GCN 3.0), известных также по кодовому имени "Volcanic Islands". Публикация позволяет разрешить некоторую неоднозначность в отношении графических ядер в составе APU Carrizo. С одной стороны, видеоядра Volcanic Islands уже используются в продукции компании (в Radeon R9 285 и в других адаптерах). В то же время видеоядра в составе APU Carrizo станут первыми решениями, которые полностью поддерживают спецификации HSA 1.0. Отсюда, возможно, возникло также предположение, что существует версия архитектуры Volcanic Islands 2.0, которая и появится в составе Carrizo.

Опубликованный документ даёт возможность понять, что видеоядра Carrizo будут поколения GCN 3.0, но будут использовать специфические инструкции, которые не поддерживают другие решения данного поколения (это инструкции типа XNACK_MASK_LO и XNACK_MASK_HI, всего 24 упоминания). В тексте документа такие позиции обозначены как "Carrizo APU only" (только для APU Carrizo). Но есть другая неопределённость. Из текста непонятно, будут ли APU Carrizo поддерживать такое расширение GPU поколения Volcanic Islands, как сжатие в буфере кадров, которое есть у видеокарт Radeon R9 285 на GPU Tonga.

реклама

Разработчики GPU в целях баланса конкуренции прибегают к методу урезания возможностей где можно и где нельзя. Слишком вырываться вперёд — это не только осадить конкурента, это также недополученная выручка и непогашенные средства на разработку.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают