Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И это может оказаться надолго.

реклама

На днях компания Apple объявила о скором старте продаж "умных" часов Watch. Ожидается, что на новинку клюнут, прежде всего, ярые поклонники продукции Apple, а таких немало. Между тем, рынок "умных" часов уже оперился и нарезал первый круг над гнездом. Как подсчитали в аналитической компании Statista, по итогам 2014 года условная рыночная группа из 89 компаний продала 6,8 млн. устройств. Безусловным лидером являются часы компании Samsung, которых за год разошлось 1,2 млн. штук, что составило рыночную долю на уровне 17,65%. При этом у Samsung нет моделей по заоблачным ценам, как у Apple, а также отсутствует армия преданных поклонников. Во всяком случае, если сравнивать с таковой у Apple.

реклама

Средняя стоимость часов в 2014 году колебалась на уровне $190. Часы Samsung Gear Live под управлением Android Wear продавались по $200. Модель Gear S с поддержкой 4G без контракта у оператора AT&T стоила $300. Второй по величине в мире "часовщик" — компания Pebble — стальные часы Steel продавала по $200. Модель FitBit Surge стоила $250. Столько же стоили часы Sony SmartWatch 3. Озвученные суммы ощутимо меньше ожидаемых от Apple. В базовой конфигурации Apple Watch будут стоить $350, стальная версия — от $600 до $1100, а золотая от $10000 и выше. Высокая стоимость часов Apple может помочь компании Samsung удержать пальму первенства на рынке часов, но Apple может взять мнимым разнообразием, предлагая каталог аж из 38 моделей.

По мнению специалистов компании CCS Insight, в 2015 году будет продано порядка 27 млн. "умных" часов и около 36 млн. "умных" браслетов типа FitBit. В 2018 году рынок может подняться до 340 млн. проданных носимых устройств, 44% из которых можно будет отнести к категории часов. Это примерно 149 млн. устройств, которые по естественным причинам не могут быть поголовно золотыми. Иначе говоря, место для бюджетных часиков Samsung вполне достаточно, что оставляет для этой компании шанс остаться лидером на достаточно продолжительное время.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают