Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, такой прогноз имеется для рынка труда США.

реклама

Со времён появления первых автоматов человек пытается поставить их на те рабочие места, где сам он оказывается менее эффективен или в большей степени подвержен воздействию вредных факторов. Даже Foxconn с её армией ещё недавно дешёвых в содержании китайских рабочих задумывается о замене части персонала на конвейере роботами, которые не болеют, не устают, не требуют повышения зарплаты и не жалуются правозащитникам. Как только механизмы начинают вытеснять человека на производстве в массовом порядке, возникают социальные волнения. Достаточно вспомнить протесты рабочих против внедрения ткацких станков в средние века, чтобы понять глубину этой проблемы.

Роботы занимаются обезвреживанием взрывных устройств, ищут людей в завалах и опускаются на морское дно, и такое замещение человека вполне устраивает. Полным ходом идут испытания боевых роботов, которые управляются человеком на расстоянии. В Японии создаются человекоподобные роботы, способные ухаживать за больными и престарелыми людьми. Казалось бы, остаётся только радоваться и уделять больше времени творчеству, от результатов которого не зависишь материально. Однако, даже без учёта угрозы "восстания машин" вторжение роботов на рынок труда является поводом для беспокойства, как поясняет издание Fusion, ссылающееся на результаты исследования британских социологов. По их прогнозам, до 47% рабочих мест в США через 20 лет могут быть заняты роботами, а не людьми.

реклама

Розничные продажи, логистика, управление транспортными средствами - вот те виды деятельности, на которые роботы претендуют в недалёком будущем. Людям останется лишь заниматься творчеством в том или ином виде, а также зарабатывать на социальном взаимодействии. Проблема заключается в том, что при таком количестве высвободившейся "рабочей силы" уровень доходов людей творческих профессий может существенно снизиться. В принципе, даже написанием новостей уже могут заниматься роботы, а уж эксперименты IBM с суперкомпьютером Watson доказывают, что искусственный разум способен замещать человеческий в тех сферах, где требуется способность анализировать большой объём информации и делать выводы.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают