Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос сместился на более современный Intel X99.

реклама

Буквально только что мы опосредованно жаловались на то, что AMD не так часто обновляет ассортимент производительных процессоров для настольного сегмента, хотя и компанию Intel можно в этом упрекнуть, поскольку на долю подобных процессоров приходится не более 1% всего рынка, и оправдывать затраты на разработку соответствующих продуктов приходится не только за счёт высоких цен, но и за счёт продолжительного жизненного цикла.

Представленный в ноябре 2011 года набор системной логики Intel X79 позволял создавать материнские платы для процессоров Sandy Bridge-E и Ivy Bridge-E в исполнении LGA 2011, и хотя соответствующие процессоры давно покинули официальный прайс-лист производителя, сам чипсет до сих пор поставляется. Лишь вчера появилось уведомление о снятии этого набора системной логики с производства. Оно может заинтересовать производителей материнских плат не только для настольного сегмента, но и для сектора рабочих станций, поскольку чипсет Intel X79 поддерживал и ряд серверных процессоров Xeon. До официального анонса Intel X79 носил условное обозначение "Patsburg", выпускался он по 65-нм технологии, и производителям плат обходился в среднем по $74 за штуку.

реклама

Традиционное объяснение такому решению – смещение спроса в сторону более новых продуктов, в данном случае это Intel X99. Заказать набор системной логики Intel X79 можно будет до 25 сентября текущего года, последняя партия чипсетов будет отгружена 5 февраля 2016 года.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают