Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь семейство будет больше походить на Core.

реклама

В системе обозначения самых экономичных процессоров Intel, используемых в смартфонах, планшетах и недорогих ноутбуках, давно назревал конфликт интересов. С одной стороны, за торговой маркой "Atom" закрепился имидж недорогих процессоров для нетбуков, которые были достаточно медлительны. Попытки Intel показать, что процессоры Atom свежих поколений демонстрируют более высокий уровень быстродействия просто привели к тому, что соответствующие модели процессоров начали примерять на себя марки "Celeron" и "Pentium". В свою очередь, это "подмывало репутацию" других процессоров Celeron и Pentium, имеющих отношение к старшим моделям семейства Core.

Как сообщает сайт EXPreview, корпорация Intel решила разрубить этот узел путём введения новой системы обозначений моделей процессоров для семейства Atom. Подобно представителям семейства Core, они теперь будут подразделяться на три группы, пропорционально уровню производительности: Atom x3, Atom x5 и Atom x7. С одной стороны, это позволит обособить процессоры Atom от Core, Celeron и Pentium. С другой стороны, это позволит создать некоторую "внутреннюю иерархию".

реклама

Между процессорами Atom и Core i3/i5/i7 расположатся процессоры Core M, которые должны сочетать высокий уровень производительности с низким уровнем энергопотребления. Они будут применяться в трансформируемых устройствах и дорогих планшетах, а также так называемых "ультрабуках".

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают