Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато FinFET-технологиями в исполнении TSMC компания уже довольна.

реклама

Конечно, восторженные любители графических процессоров ждали от NVIDIA двух откровений: по части скандала с GeForce GTX 970, который в масштабах бизнеса компании скандалом пока не является, а также рассказа о графике выпуска новых продуктов или перехода на новые ступени литографического процесса. По части новинок прозвучал лишь один намёк на скорый дебют нового игрового носителя процессора семейства Tegra, а описание планов в технологической сфере в ходе общения с аналитиками после публикации квартального отчёта у основателя компании получилось и вовсе очень размытым.

Попытки эксперта вытянуть из Дженсена Хуана (Jen-Hsun Huang) информацию о продолжительности жизненного цикла 28-нм техпроцесса и сроках перехода на 20-нм техпроцесс привели к традиционно эмоциональному рассказу о преимуществах архитектуры Maxwell, которую NVIDIA удалось в короткие сроки адаптировать к нуждам 20-нм процессора Tegra X1 без серьёзных жертв в сфере энергопотребления. Хуан лишь пояснил, что NVIDIA всегда движется вперёд в освоении новых техпроцессов, и сейчас нет поводов изменять этому правилу.

реклама

Отдельно было сказано об интересе NVIDIA к технологии FinFET в исполнении TSMC. Разработчик уже не первый год интересуется данной технологией, и внутри NVIDIA зреет уверенность в том, что TSMC сможет выпускать отличные полупроводниковые продукты с FinFET-структурами. Вообще, NVIDIA открыта для сотрудничества с разными подрядчиками, но TSMC будет оставаться стратегическим партнёром компании. Добавим, что TSMC готова начать массовый выпуск 16-нм изделий с FinFET в начале третьего квартала этого года, но среди них не будет сложных продуктов типа тех же графических процессоров NVIDIA. Единственным серийно выпускаемым 20-нм продуктом NVIDIA пока остаётся процессор Tegra X1, а о переводе на эту технологию графических процессоров пока говорить рано. Соответственно, 16 нм и FinFET – ещё более отдалённая перспектива.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают