Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый час Apple Watch будут посылать владельцу волшебный пендель: "Stand up and fight"!

реклама

Руководство Apple недавно выступало на квартальной отчётной конференции, посвятив некоторую часть своего выступления намерениям вывести на рынок "умные" часы Watch в апреле текущего года. Как сообщает издание Apple Insider, на этой неделе на мероприятии Goldman Sachs генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сделал некоторые важные заявления относительно перспектив этого продукта.

Во-первых, Кук со свойственным представителям этой компании снобизмом заявил, что Apple буквально перевернёт рынок "умных" часов, а существующие продукты этой категории в исполнении конкурентов он даже не стал бы называть "умными часами". Apple собирается при помощи Watch сделать то, что ей удалось в момент анонса проигрывателей iPod или планшетов iPad – задать планку, к которой будут тянуться конкуренты. Кроме того, Apple Watch изменят жизнь их владельцев кардинальным образом, и они уже не смогут без них обходиться. Во всяком случае, сам Тим Кук уже испытывает схожие эмоции, ежедневно эксплуатируя Apple Watch. Устройство сможет понимать голосовые команды через интерфейс Siri, а одной из особенностей Watch является отслеживание активности владельца с ежечасным напоминанием о необходимости вставать с места и двигаться. За десять минут до конца каждого часа нахождения в сидячем положении часы дают вибросигнал владельцу, и тот должен какое-то время находиться в стоячем положении или двигаться, чтобы отделаться от напоминания. По словам Кука, ссылающегося на данные медиков, сидячий образ жизни вредит человечеству не меньше, чем онкологические заболевания. Обладателей Apple Watch уже можно вычислить на внутренних собраниях Apple – они регулярно встают со своих мест.

реклама

Apple Watch также позволят расплачиваться за услуги и товары через фирменную систему Apple Pay. Собирать данные о перемещениях пользователя, состоянии его счёта и предпочтениях Apple не будет, как пообещал Тим Кук. Особое внимание будет уделяться безопасности платежей. Кук признался, что его счёт уже трижды становился объектом атак злоумышленников, поэтому он лично осознаёт степень ответственности перед потребителями. Часы Apple удивят людей широтой своих функциональных возможностей.

Тим Кук отдельно высказался по поводу необходимости создания отдельных доступных моделей iPhone для китайского рынка – эту идею он решительно отметает, традиционно говоря о "лучших в мире продуктах", которые по определению не могут быть дешёвыми. В действительности, как он утверждает, люди готовы платить за продукты Apple и на растущих рынках вроде китайского. Он также верит, что со временем свой потенциал сможет раскрыть и индийский рынок.

Финансовые вопросы тоже не остались в стороне, ведь это было мероприятие под эгидой Goldman Sachs. На днях размер капитализации компании Apple достиг $710,7 млрд. – ни одна американская корпорация до сих пор подобных показателей не достигала. Даже нефтяной гигант Exxon Mobil оценивается в $385,4 млрд. А из компаний технологического сектора ближайший конкурент в лице Microsoft оценивается в два раза дешевле по сравнению с Apple.

При этом Apple не собирается "сидеть на деньгах", как пояснил Кук. Стратегия возврата средств акционерам через выкуп акций и дивиденды будет развиваться. Apple готова оставить себе некий "буфер", необходимый для устойчивого развития, а остальное раздать инвесторам – не сразу, но постепенно. В сегменте корпоративных решений Apple связывает надежды с компанией IBM, которая с некоторых пор сотрудничает с калифорнийским гигантом. Кук считает, что компании во многом похожи друг на друга, поэтому им легко работается вместе.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают