Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять миллионов графических плат было выпущено в прошлом году.

реклама

Компания Asustek Computer недавно отмечала выпуск 500-миллионной материнской платы, но её позиции так же сильны и в сегменте видеокарт, если верить ресурсу DigiTimes. Мировой рынок графических плат в 2014 году сжался примерно на 10%, хотя в начале года спрос на графические решения AMD со стороны добытчиков криптовалюты сильно его поддерживал. Тем не менее, в первой половине 2014 года этот фактор стал влиять на рынок таким образом, что сформировались внушительные запасы нераспроданных видеокарт. AMD на недавней квартальной отчётной конференции призналась, что только ко второму кварталу сможет ликвидировать все негативные последствия "криптовалютного бума".

Компании Asustek Computer удалось удержать объёмы продаж видеокарт по итогам 2014 года на прежнем уровне – 5 млн. изделий. А вот ближайший конкурент в лице Gigabyte сократил объёмы продаж с 3,8 до 3,6 млн. видеокарт. Это не помешало Gigabyte считать производство видеокарт одним из главных источников прибыли. Лидер рынка в лице Asustek имеет некоторые преимущества – компания может договариваться с поставщиками комплектующих о более заметных скидках, что увеличивает норму прибыли на соответствующем направлении деятельности.

реклама

Компания MSI в "большой тройке" довольствовалась последним местом, выпустив от 2,8 до 3,0 млн. видеокарт – по разным оценкам. Игроки китайского рынка показали неплохие результаты деятельности в 2014 году, но за пределы региона со своей продукцией в значительных количествах выбраться не смогли.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают