Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дело идёт к массовому производству шлемов виртуальной реальности.

реклама

Новые владельцы Oculus VR в лице компании Facebook должны соблюсти шаткий баланс: шлем виртуальной реальности Oculus Rift в серийном исполнении должен получиться достаточно зрелым, чтобы не отпугнуть покупателей, а с другой стороны, его подготовка к анонсу не должна длиться слишком долго, чтобы потенциальные покупатели не потеряли интерес. Считается, что Oculus Rift выйдет на рынок в этом году, хотя его опытные образцы уже сейчас используются не только разработчиками профильных приложений и игр, но и некоторыми предпринимателями для зарабатывания денег.

Как сообщает сайт Reuters, анализ размещаемых Facebook вакансий позволяет предположить, что компания готовится к скорому выводу шлема виртуальной реальности на рынок. Во всяком случае, компании нужны специалисты по логистике и продажам, а также по работе с поставщиками компонентов. В целом, Facebook планирует в этом году увеличить свой штат на 14%, приняв около 1200 новых сотрудников.

реклама

Конечно, не все из них будут связаны с Oculus Rift. Не заброшена идея создания флота беспилотных летательных аппаратов и низкоорбитальных спутников, при помощи которых Facebook собирается предоставлять доступ к ресурсам глобальной сети в труднодоступных уголках планеты. Компании требуются специалисты по авионике, термодинамике и телекоммуникациям. Кроме того, Facebook будет расширять штат специалистов по рекламе, ведь на поступления от неё компания и живёт.

Кстати, достаточно компактный штат (8348 сотрудников на конец сентября) до сих пор позволял Facebook получать хорошую удельную отдачу от каждого человека. Доля выручки, генерируемой каждым сотрудником Facebook, достигает $384 тысяч. Это значительно выше, чем у более крупных Google и Microsoft. Словом, у Facebook есть "запас прочности" по норме прибыли, и она может позволить себе привлекать ценных специалистов на хороших условиях. Под перспективу расширения штата Facebook ищет и строит новые офисные помещения в США, а также открывает представительства по всему миру.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают