Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

В сытные годы до кризиса 2008 года было много планов по переходу на новые технологии полупроводникового производства. Наиболее обсуждаемыми были два направления: переход на литографические сканеры в диапазоне 13,5 нм и обработка пластин диаметром 450 мм. С 2008 года мировая экономика как вошла вошла в зону турбулентности, так там и остаётся. Кроме того, главный столп IT-рынка — компания Intel — оказалась перед фактом бурного развития рынка смартфонов и планшетов, который она фактически проспала. Денег стало мало и их пришлось бросать на другие проекты. Но летом 2012 года некоторый запас прочности ещё оставался и компании Intel, Samsung и TSMC каждая по отдельности, но с общими целями выкупили 21% акций голландской компании ASML, которая разрабатывает и выпускает литографические сканеры. Мол, хороший инструмент никогда не помешает, даже в кризис.

К прошлой зиме появились слухи, что Intel сокращает объём запланированного финансирования в компанию ASML. Позже представители компании подтвердили, что корректировке подверглись планы по созданию сканеров для 450-мм подложек. Также отпала срочность в создании EUV-сканеров. И компания Intel, и компания TSMC уточнили, что 10-нм полупроводники будут выпускаться с использованием иммерсионной литографии и 193-нм сканеров. Безусловно, это ещё не повод вырвать кусок изо рта ASML, однако аппетит разработчика, так или иначе, приходится умерять.

реклама

Агентство Bloomberg сообщает, что компания TSMC в апреле 2015 года продаст свою долю в компании ASML. Тайваньскому контрактнику на момент заключения договора досталось 5% акций компании за 832 млн. евро. Также TSMC в течение пяти лет обязалась вложить в компанию ещё 276 млн. евро. С момента сделки прошло два с половиной года и TSMC больше не считает для себя приоритетом финансовую поддержку стратегического для себя партнёра. Интересный поворот, по поводу которого хотелось бы увидеть комментарий, но его пока нет (и будет ли?).

Компания TSMC будет продавать акции ASML со скидкой порядка 40%. Она объясняет это тем, что договорилась о продаже акций ещё два года назад (передумала уже через полгода после покупки?). От сделки TSMC выручит 1,3 млрд. евро. Из этой суммы $660 млн. будет записано в доход компании в соответствующем квартале. Этой суммы хватит примерно на пять-шесть новых сканеров ASML. Может это такой хитрый план? Хитрые планы сегодня в тренде. А Samsung опять сама всё тянет за всех. Работяги.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают