Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс ужасы японского ценообразования.

реклама

В ближайший четверг нас ожидает, как минимум, анонс одной видеокарты NVIDIA. Среда пройдёт в изучении квартального отчёта AMD. Словом, скучать не придётся, а пока остаётся довольствоваться неофициальными подробностями о готовящейся к анонсу GeForce GTX 960. Очередную порцию откровений вчера выдал ресурс VideoCardz, причём для субботнего утра этот тип информации наиболее благоприятен - достаточно лишь смотреть, а читать и считать придётся мало.

реклама

Просочилась фотография GeForce GTX 960 Strix производства Asus. Фирменная система охлаждения DirectCU II не только использует прямой контакт четырёх тепловых трубок, но и останавливает вентиляторы при умеренной нагрузке на графический процессор. Объём памяти не превышает 2 ГБ GDDR5, компоновка портов на задней панели стандартная. Предполагается, что видеокарта должна работать на повышенных частотах.

Изделие EVGA серии SuperClocked тоже должно работать на повышенных частотах, но пока можно обсуждать лишь особенности устройства системы охлаждения ACX 2.0. Она оснащается радиатором-пластиной в основании, которая прикрывает микросхемы памяти и силовые элементы. Отдельным ярусом идут две секции радиатора, которые соединяются между собой тремя тепловыми трубками и обдуваются двумя вентиляторами типоразмера 80 мм с 11 лопастями на каждом. Питание видеокарта получает по единственному 8-контактному разъёму. По части портов на задней панели откровений нет, разве что вентиляционные прорези занимают максимально возможную площадь.

Видеокарта ZOTAC GeForce GTX 960 будет предлагаться в модификациях OC и AMP! Edition, соответственно. Графический процессор в первом случае будет работать на частотах 1177/1240 МГц, во втором - на частотах 1266/1329 МГц. В обоих случаях всё ограничится единственным 6-контактным разъёмом питания. Видеокарту в исполнении AMP! Edition можно отличить по иной конфигурации кожуха системы охлаждения и более крупным вентиляторам:

Японские магазины будут принимать заказы на GeForce GTX 960, исходя из диапазона цен $250-300. Импортная электроника в этой стране всегда стоила дорого, поэтому будем надеяться, что на других рынках рекомендованная розничная цена GeForce GTX 960 будет ближе к $200. Хорошая новость заключается в том, что видеокарты поступят в продажу сразу после анонса в ближайший четверг.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают