Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Но в целом он - весьма незначителен

реклама

После изучения новинок рынка накопителей и намечающихся тенденций на год наступающий, оглянемся на год ушедший. В чём нам поможет Trendfocus, на днях опубликовавшая свой аналитический отчёт, затрагивающий показатели рынка накопителей на классических магнитных пластинах (HDD). Максимально кратко он выглядит следующим образом.

В целом за 2014 год производителям отгружено заказчикам 570 млн. устройств, что всего на 3% больше больше, чем в 2013 году, когда были реализованы 551,95 млн. Только вот 2013 год как раз на 5% проиграл 2012 году. Таким образом, мы можем говорить о некоей стабилизации. Возможно, это - первые звоночки того, что накопители на флеш-памяти (SSD) стали серьёзным игроком. Достаточно отметить, что у них-то с ростом продаж всё как раз более, чем прекрасно. Косвенно признаком этого может служить и то, что среди вышеупомянутых новинок нет HDD, всё, что было на CES 2015 - это образцы SSHD от WesternDigital и Toshiba. Причём насчёт последней не совсем даже понятно, что именно за новинки она показала (уж больно сильно они были похожи на уже существующие и уже протестированные нами модели).

реклама

Кстати, в начале 2012-го года, если мне не изменяет память, звучали прогнозы о выходе в 2014 году на уровень поставок порядка порядка 830 млн. накопителей. Наглядный пример того, как широко аналитики умеют размахиваться в своих прогнозах и как они оказываются далеки от реальности. Причём особенно подпортила статистические выкладки 2014-му году именно последняя его четверть: не смотря на вроде бы растущие рожденственские продажи, было отгружено 144-145 млн. HDD, что было сокращением, хотя и всего на 2%.

Ну и немного по позициям производителей. Western Digital отгрузила за четвёртый квартал около 65 млн. накопителей, сохранив и даже несколько упрочив своё положение: при пятипроцентном падении рынка в целом, WD нарастила за год поставки на 4%. В целом за компанией осталось 44.9% рынка. Второй остаётся Seagate с её примерно 57 млн. накопителей за четвёртый квартал и конечной долей в 39.5% годовых поставок. Оставшиеся 15% достались Toshiba и её подразделению HGST, отгрузившей за квартал 22,5-23 млн. накопителей.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают