Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, такой прогресс дался ценой внушительных убытков.

реклама

Часть повестки дня пятницы будут формировать данные, озвученные в ходе квартальной отчётной конференции Intel. Американская корпорация открыла сезон не только квартальных, но и годовых отчётов, поэтому на профильном мероприятии имело смысл подвести итоги всего 2014 года. Однако, по традиции, поквартальная динамика финансовых показателей остаётся в приоритете.

Выручка Intel в четвёртом квартале достигла рекордной величины - $14,7 млрд. Это на 6% больше, чем годом ранее. Примечательно, что и годовая выручка компании выросла на 6% по сравнению с 2013 годом, но общая сумма в этом случае достигла $55,9 млрд. Норму прибыли Intel удалось по итогам года поднять с 59,8% до 63,7%, по итогам квартала – с 62% до 65,4%. Операционная прибыль выросла на 25%: до $4,5 млрд. по итогам квартала, и до $15,3 млрд. по итогам всего года. Прирост чистой прибыли был заметнее в квартальном выражении – на 39% до $3,7 млрд., а по итогам года чистая прибыль выросла на 22% до $11,7 млрд. Если же сравнивать четвёртый квартал с третьим, то можно обнаружить снижение операционной прибыли на 2%.

реклама

Неплохо выступило подразделение Data Center Group, оно увеличило выручку за четвёртый квартал на 25%, и на 18% по итогам года. Не так давно созданное подразделение Internet of Things Group выручило за квартал $591 млн. (+10%) и $2,1 млрд. за год (+19%). Впервые на этом направлении выручка превысила два миллиарда долларов США.

Показатели подразделения PC Client Group можно считать стабильными. В четвёртом квартале оно увеличило выручку на 3% до $8,9 млрд., по итогам года – на 4% до $34,7 млрд. Объёмы поставок продукции подразделения увеличились на 8% по итогам года, а с учётом процессоров для планшетов – на все 18%. Настольных процессоров было выпущено на 1% меньше, средняя цена реализации осталась на уровне прошлого года. Процессоров для ноутбуков было выпущено на 11% больше, но средняя цена их реализации снизилась на 3% по сравнению с прошлым годом. На переходе от третьего квартала к четвёртому выручка подразделения снизилась на 3%, при этом объёмы поставок продукции упали на 5%, а вот средние цены выросли на 3%.

Самое интересное, что Intel перевыполнила годовой план по объёмам поставок решений для планшетов – компании удалось отгрузить 46 млн. процессоров вместо запланированных 40 млн. штук. Но при этом выручка подразделения Mobile and Communications Group по итогам квартала достигла отрицательного значения в размере $6 млрд., а итоги года выражены в положительной выручке в размере $202 млн. Это на 85% меньше, чем годом ранее. В текущем году Intel обещает улучшить показатели прибыльности на данном направлении деятельности.

По итогам 2015 года Intel ожидает увеличить выручку на 5-6%, удержать норму прибыли в окрестностях 62%, освоить капитальные затраты в размере $10 млрд. Такой прогноз разочаровал инвесторов, курс акций Intel снизился на 2,7%. Аналитики озабочены способностью Intel и дальше увеличивать выручку. Некоторые комментарии представителей Intel с квартальной отчётной конференцией станут основой для отдельных публикаций.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают