Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обе компании отрицают ведение переговоров о поглощении.

реклама

Канадская компания BlackBerry уже не первый год подряд пытается найти пути устойчивого развития и избавиться от убытков, что не мешает ей выпускать новые модели смартфонов, которые по-своему успешны среди поклонников марки. Защищённая система передачи информации, которую использует BlackBerry, в свете последних не самых приятных политических событий, интересует многих клиентов. А производители автомобилей и компонентов для них интересуются операционной системой QNX, которая тоже принадлежит BlackBerry. Компания даже интересуется сегментом интернета вещей, но пока говорить о плодах масштабной реструктуризации рано.

Агентство Reuters вчера сообщило, что полученные им документы позволяют говорить о проведении переговоров между Samsung и BlackBerry о покупке полного пакета акций последней по цене около $7,5 млрд. в совокупности. Переплата со стороны Samsung относительно текущего курса составила бы от 38% до 60%. Разумеется, на подобные слухи рынок живо отреагировал, и курс акций BlackBerry быстро вырос на 30%, хотя и откатился на 15 процентных пунктов после того, как обе компании выступили с опровержением данной информации.

реклама

Тем не менее, в оригинальной публикации источники Reuters заявляли, что представители BlackBerry и Samsung уже встречались для переговоров на прошлой неделе, и для корейского производителя интерес представляют решения BlackBerry, которые помогли бы Samsung закрепиться со смартфонами в корпоративном секторе. С другой стороны, BlackBerry продавать компанию по частям не собирается, поэтому Samsung пришлось бы выкупать 100% акций канадского производителя. Опять же, в руководстве BlackBerry находятся противники сделки, которые убеждены, что совсем скоро компания будет стоить гораздо дороже, чем сейчас предлагает за неё Samsung. Ещё одной потенциальной проблемой может стать противодействие канадских властей, которые однажды уже воспрепятствовали покупке BlackBerry китайской компанией Lenovo. Доступ к передовым технологиям для иностранцев канадцы готовы открывать не каждый раз. Впрочем, в случае с Южной Кореей степень настороженности гораздо ниже, чем в случае с Китаем.

Надо сказать, что BlackBerry и Samsung уже объявили в ноябре о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. То есть, у Samsung нет явной нужды покупать всю BlackBerry ради доступа к этим технологиям. Тем более, что обе компании открыто отрицают ведение каких-либо переговоров о поглощении. Как всегда, на слухах кто-то просто немного заработал.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают