Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В буквальном смысле, из воздуха.

реклама

Пользователи "умных часов" текущего поколения в большинстве своём испытывают сильную зависимость от розетки, поскольку многие продвинутые модели приходится заряжать каждый день. Увеличить период автономной работы могли бы решения, позволяющие подзаряжать аккумулятор носимого устройства непосредственно в процессе эксплуатации, незаметно и необременительно для пользователя.

Как поясняет сайт Computerworld, компания Texas Instruments на выставке CES 2015 продемонстрирует свою разработку, позволяющую использовать полученную из альтернативных источников электроэнергию для подпитки носимых устройств и датчиков в системе "интернета вещей". Человечество давно научилось получать электрический ток, преобразуя в "полезную работу" разницу температур, вибрацию и дневной свет, не говоря уже о движениях с большой амплитудой. Проблема заключается в том, что для компактных устройств получаемая из этих источников электроэнергия не является достаточной для автономного питания.

реклама

Texas Instruments предлагает преобразовывать получаемое напряжение 200-400 мВ в напряжение 3-5 В, которого уже достаточно для питания многих носимых устройств. "Умные часы" и браслеты, например, могут преобразовывать в электроэнергию тепло руки владельца, её движения и солнечный свет. Чтобы вечно подзаряжать аккумулятор, этого не хватит, но увеличить время автономной работы устройства вполне реально. Остаётся надеяться, что производители носимых устройств заинтересуются разработкой Texas Instruments.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают