Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Касается это преимущественно клиентов из числа держателей "облачных сервисов".

реклама

В последнее время о выпуске "микросхем на заказ" нам приходилось слышать преимущественно в привязке к деятельности AMD, которая уже снабжает игровые консоли Sony и Microsoft соответствующими решениями, а к 2016 году начнёт получать выручку от двух новых заказов, один из которых имеет отношение к игровому сегменту. Некоторые факты, открывшиеся в последнее время, указывают на то, что это будет некое устройство марки Nintendo.

Между тем, представители Intel в интервью изданию The New York Times дают понять, что в следующем году до половины всех поставляемых на рынок "облачных систем" процессоров этой марки будут иметь оптимизированную для конкретных заказчиков конфигурацию. Сейчас Intel направляет на этот рынок около 18 млн. процессоров, они приносят до четверти всей выручки и значительно большую часть чистой прибыли. Intel делит своих клиентов в "облачной сфере" на два эшелона: в первый входят семь крупнейших игроков (Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Tencent, Alibaba и Baidu), ко второму относятся более мелкие. Если в прошлом году количество последних не превышало 20, то в этом году оно достигнет 200.

реклама

Заказы таких клиентов могут измеряться партиями процессоров в десятки и сотни тысяч процессоров. Обслуживая огромные парки серверного оборудования, клиенты Intel стремятся оптимизировать некоторые эксплуатационные характеристики процессоров ещё на стадии переговоров с производителем. Например, eBay после установки более экономичных систем охлаждения попросил повысить порог "температурной выносливости" процессоров Intel. Другому интернет-гиганту, Facebook, могут потребоваться процессоры с развитой графической подсистемой, позволяющие быстро и эффективно обрабатывать огромное количество изображений, хранящихся в этой социальной сети. Этот рынок не так велик по объёмам поставок, но обеспечивает нормальную прибыльность, и при этом неуклонно растёт. А это значит, что пришла пора для Intel оптимизировать свою продукцию под нужды клиента.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают