Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ждуны свой шанс уже упустили, теперь на сцену выходят суперждуны.

реклама

Макроэкономические метаморфозы творят чудеса с сознанием обывателя: то, что мы ещё недавно могли считать завышенной ценой, сегодня кажется нам сказочной. Однако, если отвлечься от динамики цен на видеокарты, то жизнь не стоит на месте, и даже официальные представители AMD признают, что в следующем году компания обновит ассортимент графических решений. При этом не уточняется, когда именно это будет сделано, и в рамках какого технологического процесса.

Заменить официальные источники на этом благодатном поприще готовы коллеги с китайского сайта ChipHell. Во-первых, именно они сообщают, что Fiji XT будет не старшим графическим решением AMD, а заменит собой Radeon R9 280X. Однопроцессорным флагманом же суждено стать видеокарте с условным обозначением Bermuda XT. По информации первоисточника, оба графических процессора будут выпускаться по 20-нм технологии на мощностях Globalfoundries. Ранее этот подрядчик выпускал лишь центральные процессоры AMD и решения для консолей, но с текущего года освоил и графические процессоры.

реклама

Возможно, именно 20-нм техпроцесс нужно благодарить за достойную энергетическую эффективность Fiji XT, чьи результаты тестирования присутствуют в первой сводной гистограмме, учитывающей также и усреднённый по 20 играм уровень быстродействия видеокарт. Fiji XT оказывается почти в два раза быстрее Radeon R9 285, и примерно на 17% быстрее GeForce GTX 980.

Одновременно приводятся результаты тестирования двух новых видеокарт NVIDIA – одна из них основана на полной версии графического процессора GM200, другая довольствуется его урезанным вариантом с 2688 ядрами CUDA. Так вот, первая из видеокарт оказывается на 34-45% быстрее GeForce GTX 980, вторая – только на 23%. Сколько будет потоковых процессоров у "полной" версии GM200, не уточняется.

Следующая гистограмма позволяет понять, что Bermuda XT в другом наборе игр оказывается на 65% быстрее Radeon R9 290X, и на 45% быстрее GeForce GTX 980. Надо сказать, что ни один из новичков графического сегмента до уровня быстродействия двухпроцессорной видеокарты Radeon R9 295X2 недотягивает, но и по энергопотреблению оказывается в более выигрышном положении. Кстати, заниматься охлаждением Bermuda XT всё равно будет гибридная система, использующая сочетание водоблока и вентилятора.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают