Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тайвань готов помогать некогда далёкому для него континенту.

реклама

В силу исторических причин остров Тайвань длительное время развивался обособленно от континентальной части Китая, а потому по уровню технического прогресса существенно обошёл соседей "с материка". Действительно, на Тайване расположены штаб-квартиры крупнейших производителей материнских плат, видеокарт и многих других комплектующих. А главное, что здесь осуществляет свою деятельность компания TSMC – крупнейший контрактный производитель полупроводниковых изделий.

Как сообщает ресурс Reuters, глава и основатель TSMC Моррис Чан (Morris Chang) на недавнем мероприятии с участием высокопоставленных китайских чиновников пообещал оказать помощь полупроводниковой отрасли КНР. Сейчас в Китае формируется инициатива по развитию полупроводниковой промышленности. Помимо TSMC, с китайскими разработчиками процессоров уже сотрудничает компания Intel в рамках создания решений с интегрированными модемами SoFIA для недорогих планшетов и смартфонов.

реклама

"Выращивание конкурента своими силами" компании TSMC в случае сотрудничества с китайскими коллегами не грозит, поскольку самые передовые технологии всё равно будут припасены "донором" в качестве козырей. В целом, Чан позитивно оценивает перспективы полупроводниковой отрасли на 2015 год. По его словам, экономический подъём и активность производителей электроники в США, Китае, Японии и на Тайване обеспечит рост объёмов заказов.

Основатель Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma) на этом же мероприятии выразил надежду, что тайваньские товары будут активнее продаваться в Китае, а тайваньские предприниматели будут охотнее работать в КНР. Молодёжь должна делиться опытом и общаться, для этого Alibaba будет претворять в жизнь стимулирующие процесс инициативы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают