Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Борьба со слепыми зонами – шаг навстречу безопасному вождению.

реклама

В наши дни технологии "дополненной реальности" чаще всего привязываются к смартфонам или "умным очкам" – они позволяют дополнять изображение реального мира вокруг пользователя различной полезной информацией и виртуальными интерактивными объектами. Если порой это служит исключительно для развлечения, то производители автомобилей всё чаще находят применение технологиям "дополненной реальности" в секторе систем безопасности и других решений, повышающих удобство пользования автомобилем.

Компания Jaguar Land Rover весной этого года уже демонстрировала концепцию "прозрачный капот": на лобовое стекло внедорожника проецируется картинка, совмещающая получаемое с фронтальных камер изображение дороги и виртуальные образы передних колёс. У водителя создаётся ощущение, что он видит дорогу сквозь капот, и может визуально определять положение колёс. Это значительно облегчает маневрирование на автомобиле в сложных условиях, когда необходимо тщательно следить за траекторией движения. В серийных автомобилях изображение со встроенной в радиаторную решётку камеры в этом случае транслируется на центральный дисплей, и водитель вынужден отвлекаться от дороги для оценки траектории по картинке с камеры.

реклама

На этой неделе компания Jaguar Land Rover продемонстрировала две новых концептуальных разработки, способных облегчить передвижение в стеснённых городских условиях. Всё тот же проектор может накладывать изображения пешеходов и других пересекающих траекторию движения автомобиля объектов на лобовое стекло и фронтальные стойки кузова, тем самым исключая появление "слепых зон" при маневрировании. Современные требования к безопасности автомобиля и прочности кузова сделали фронтальные стойки довольно толстыми, и при поворотах в городских условиях за ними может легко "спрятаться" человек. Технология Jaguar 360-degree Virtual Urban Windscreen позволяет выделять цветом контур переходящих дорогу пешеходов для большей убедительности.

"Прозрачные" стойки могут пригодиться и при перестроении, в этом случае на них будет проецироваться получаемое с камер изображение других автомобилей, попадающих в сектор обзора, закрытый боковыми и задними стойками. Заодно на лобовое стекло можно выводить подсказки навигации, информационные сообщения и сводки цен с ближайших автозаправочных станций.

Функция Follow Me Ghost Car Navigation позволяет проецировать на лобовое стекло изображение виртуального автомобиля, который как бы движется перед транспортным средством по тому же маршруту, и заблаговременно делится подсказками с "ведомым". Не факт, что эти разработки будут реализованы в указанном виде, но идеи эти весьма полезные, и так или иначе они доберутся до серийных транспортных средств.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают