Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Узнай, что ты на самом деле ешь или пьёшь!

реклама

В силу своей относительной сложности и дороговизны аппараты для спектрального анализа состава веществ до сих пор имеют ограниченное распространение. Они используются в медицине, криминалистике, малярном деле и в сфере промышленной безопасности. Между тем, многие из нас хотели бы иметь встроенный в смартфон спектральный анализатор для быстрого и достоверного определения состава материалов, выявления вредных для здоровья веществ в продуктах и возможности отличать поддельные товары от настоящих.

Как поясняет сайт EE Times, подобные задачи сможет решить компактная основа для спектрометра, разработанная компанией NanoLambda. Устройства на этой платформе могут определять состав веществ по отражённому свету в диапазоне длин волн от 1 нм до 10 нм. Стоимость соответствующей микросхемы не превышает $10, а габаритные размеры равны 5 х 5 х 2 мм.

реклама

Распознавать вещества по этой технологии можно по их уникальному "световому следу". Проблема заключается в том, что для удобного использования данной технологии необходимо создать внушительную базу данных с образцами "спектральных следов", чтобы затем сравнивать получаемые результаты с эталонами. Здесь участникам рынка придётся поработать сообща. NanoLambda уже готова предложить клиентам образцы продукции, а готовые решения на основе этой разработки могут появиться до конца следующего года.

Компактные спектрометры можно встраивать в медицинские приборы, системы контроля качества воды, носимые устройства и смартфоны. В Китае, например, спрос на подобное решение будет высок из-за необходимости быстро и достоверно распознавать контрафактные напитки. Широкие перспективы открываются и в медицине – в дерматологии, например, спектральный анализ уже используется для оценки состояния кожи пациента.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают