Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Речь идёт не о клоунах, а специалистах по летательным аппаратам.

Команда Google в рамках проекта Loon постепенно совершенствует летательные аппараты, несущие телекоммуникационное оборудование для ретрансляции сигналов беспроводных сетей. По замыслу интернет-гиганта, сеть автоматически управляемых воздушных шаров с ретрансляторами поможет решить проблему обеспечения доступом к глобальной сети оставшихся без этой привилегии жителей Земли. Таковых, между прочим, набирается две трети от всего населения земного шара.

Французский Национальный центр космических исследований CNES, созданный в 1961 году, объявил о начале сотрудничества с Google в рамках инициативы Loon. Специалисты этого центра помогут Google усовершенствовать воздушные шары и алгоритмы управления ими. В свою очередь, Google поможет CENS собрать интересующие специалистов данные, поскольку эксперимент обеспечит довольно обширную статистику. Французские эксперты будут работать над воздушными шарами Google следующего поколения.

Может быть интересно

Как поясняют авторы пресс-релиза на страницах сайта CENS, воздушные шары Google летают на высоте 18-20 км и питаются от солнечных батарей. Информация может передаваться и приниматься оборудованием воздушных шаров, причём для этого могут использоваться и сотовые сети поколения LTE. Скорости, обеспечиваемые этим оборудованием, вполне достаточны для трансляции потокового видео. Шары Google в общей сложности пролетели уже более 3 млн. км. Представители корпорации признают, что для обеспечения четырёх миллиардов человек доступом к сети Интернет простых решений быть не может, поэтому к изучению проблем должны привлекаться специалисты в различных сферах. Кстати, CENS сообщает, что запуск воздушного шара с полезной нагрузкой до 500 кг на высоту до 40 км обходится в сто раз дешевле, чем запуск спутника с аналогичной нагрузкой на орбиту.

Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают