Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Речь идёт не о клоунах, а специалистах по летательным аппаратам.

реклама

Команда Google в рамках проекта Loon постепенно совершенствует летательные аппараты, несущие телекоммуникационное оборудование для ретрансляции сигналов беспроводных сетей. По замыслу интернет-гиганта, сеть автоматически управляемых воздушных шаров с ретрансляторами поможет решить проблему обеспечения доступом к глобальной сети оставшихся без этой привилегии жителей Земли. Таковых, между прочим, набирается две трети от всего населения земного шара.

Французский Национальный центр космических исследований CNES , созданный в 1961 году, объявил о начале сотрудничества с Google в рамках инициативы Loon. Специалисты этого центра помогут Google усовершенствовать воздушные шары и алгоритмы управления ими. В свою очередь, Google поможет CENS собрать интересующие специалистов данные, поскольку эксперимент обеспечит довольно обширную статистику. Французские эксперты будут работать над воздушными шарами Google следующего поколения.

реклама

Как поясняют авторы пресс-релиза на страницах сайта CENS, воздушные шары Google летают на высоте 18-20 км и питаются от солнечных батарей. Информация может передаваться и приниматься оборудованием воздушных шаров, причём для этого могут использоваться и сотовые сети поколения LTE. Скорости, обеспечиваемые этим оборудованием, вполне достаточны для трансляции потокового видео. Шары Google в общей сложности пролетели уже более 3 млн. км. Представители корпорации признают, что для обеспечения четырёх миллиардов человек доступом к сети Интернет простых решений быть не может, поэтому к изучению проблем должны привлекаться специалисты в различных сферах. Кстати, CENS сообщает, что запуск воздушного шара с полезной нагрузкой до 500 кг на высоту до 40 км обходится в сто раз дешевле, чем запуск спутника с аналогичной нагрузкой на орбиту.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают