Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Миграция с Windows XP это показала.

реклама

"Эффект Windows XP" разные участники рынка оценивали по-разному. Одни считали, что отказ Microsoft от дальнейшего сопровождения этой программной платформы буквально спас умирающий рынок ПК, другие утверждали, что влияние этого фактора было непродолжительным, а третьи говорили, что "эхо" данного явления будет доноситься до нас ещё не один квартал подряд.

Финансовый директор HP Кэти Лесяк объяснила, что успехи компании в сегменте ПК по итогам текущего года нельзя связывать лишь с пресловутым "эффектом Windows XP". Рост объёмов выручки стал результатом работы над продуктовой линейкой и позиционированием торговой марки. Более того, по её словам, не всегда смена операционной системы для потребителя влечёт покупку нового компьютера или его серьёзную модернизацию. И как раз миграция с Windows XP доказала это.

реклама

По словам представителей HP, даже на сжимающемся в глобальном масштабе рынке ПК можно находить ниши роста, что команда этого производителя старается делать своевременно. Мобильные устройства для коммерческого сектора, переносные рабочие станции, конвертируемые устройства – вот примеры таких "точек роста". Так называемый "интернет вещей" компанию тоже интересует.

Здесь уместно будет сообщить, что HP не только увеличивает затраты на собственные разработки – бюджет на этом направлении в текущем году увеличился на 10% по сравнению с предыдущим. В компании готовы приобретать профильные активы в тех областях, которые считаются приоритетными для развития. Как поясняет финансовый директор, у выделяемой в самостоятельную компанию HP Enterprise в этом смысле больше перспектив на участие в поглощениях, поскольку рынок ПК и принтеров достаточно зрел, и здесь руководство второй из выделяемых компаний (HP Inc.) будет в большей степени опираться на "органический рост". Впрочем, и здесь не исключены некоторые поглощения. В ближайшие три года HP собирается быть очень активной в сфере поглощений, превзойдя показатели активности всех предыдущих периодов.

Работа с "большими данными", "облачные" системы, информационная безопасность – это те сферы, где HP готова расти за счёт поглощений, в случае необходимости. При этом приоритет будет отдаваться покупке активов, которые смогут обеспечить финансовую отдачу в короткие сроки.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают