Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Das ist fantastisch!

реклама

С новым годом принято связывать надежды и мечты, для покупателей компьютерных компонентов они всегда ассоциируются с ожиданием выхода новых продуктов. Коллеги с немецкого сайта PC Games Hardware на этой неделе решили составить объединённую "дорожную карту" по процессорным планам Intel и AMD, опираясь на информацию из открытых источников. Сразу предупреждаем, что к официальным документам приведённый слайд отношения не имеет, он лишь является компиляцией ранее озвученных намерений.

Система координат на этом слайде несколько необычна – шкала времени идёт сверху вниз, хотя обычно она делает это слева направо. Ближе всего к настоящему моменту процессоры Broadwell серий H и U, которые будут использоваться в мобильных устройствах. Первые гибридные ноутбуки и планшеты на их основе должны появиться в продаже в уходящем квартале. Уже в первом квартале 2015 года, по мнению наших коллег, должны появиться мобильные компьютеры и "моноблоки" на основе процессоров AMD серий Carrizo и Carrizo-L. В принципе, представители AMD обещали вывести эти продукты на рынок к середине года, поэтому обольщаться по поводу первого квартала мы бы не советовали.

реклама

Во втором квартале в настольном сегменте могут появиться процессоры Intel Broadwell-S, которые смогут устанавливаться в существующие платы с разъёмом LGA 1150, но обойдутся без моделей со свободным множителем – они выйдут кварталом позднее. В третьем квартале появятся и 14-нм процессоры Skylake-S в исполнении LGA 1151, встроенный контроллер которых сможет работать с памятью типа DDR3 и DDR4. К четвёртому кварталу до мобильного сегмента доберутся процессоры Skylake серий Y, H и U.

Долгожданные процессоры AMD с x86-совместимой архитектурой Zen появятся не ранее первого квартала 2016 года, обсуждать их возможные характеристики пока бессмысленно. Тогда же выйдут и настольные процессоры Skylake-K в исполнении LGA 1151 со свободным множителем. Во втором квартале Intel может представить 14-нм процессоры Broadwell-E в исполнении LGA 2011-3, которые будут поддерживать память типа DDR4. Добавим, что исторически анонс подобных процессоров Intel часто привязывала к третьему кварталу, поэтому и здесь сроки не гарантируются.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают