Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Время покупать?

реклама

В декабре представители AMD выступали едва ли не на каждом мероприятии для инвесторов, подарив нам приличное количество информационных поводов. Однако, если отвлечься от оценки "производных продуктов", то придётся сделать вывод о навязчивом стремлении нового руководства AMD понравиться акционерам и инвесторам, убедить их в приближении светлого будущего в это непростое для всех время. Надо сказать, что к подобным телодвижениям недавно прибавилось и решение AMD перевести свои акции из котировального списка Нью-йоркской фондовой биржи в NASDAQ. Изменения вступят в силу со второго января 2015 года – руководство компании считает, что на новой площадке акции AMD будут ближе к потенциальным инвесторам.

Не самым приятным для AMD итогом года может стать достижение её акциями 52-недельного минимума, который на уходящей неделе обновлялся трижды. Если брать более продолжительный интервал, то достигнут 20-месячный минимум.

реклама

Не берёмся судить, что именно повлияло на настроения инвесторов: макроэкономические факторы или излишняя откровенность руководства AMD при описании проводимых реформ. Даже решение о внезапной для общественности смене генерального директора за неделю до оглашения результатов третьего квартала не могло внушить инвесторам уверенности в будущем компании. А если рассматривать расхождение реальных значений выручки с прогнозируемыми, то можно обнаружить, что в этом году выручка AMD предательски сближается с нижней границей прогнозируемого коридора, да и итоги четвёртого квартала обещают быть не самыми радужными.

Кстати, главный инженер AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) на одном из мероприятий этой недели заявил, что под руководством Лизы Су фокус на успешных для компании продуктах должен многократно усилиться, поскольку она сама имела непосредственное отношение к разработке продуктовой стратегии в последние пару лет. По его словам, Лиза знает сильные стороны AMD, и способствует концентрации ресурсов на разработке соответствующих продуктов. Попутно углубляется взаимодействие с клиентами, а процесс вывода новых продуктов на рынок упрощается.

Вообще, все эти "гастроли" руководителей AMD по мероприятиям для инвесторов напоминают целенаправленную работу "агитационных бригад", главная задача которых – убедить всех набраться терпения до момента наступления "светлого будущего". Судя по динамике курса акций, эффект пока достигается прямо противоположный. Новые процессорные архитектуры Zen и K12, разработанные под руководством Джима Келлера, появятся на рынке только в 2016 году. Перспективы появления "обновлённых" графических решений представители AMD описывают размытым сроком "в следующем году". Наступающий год будет для AMD не самым простым, но если компания преодолеет его с честью, то к 2016 году могут появиться предпосылки для роста курса акций. И вот тут уже выиграют те, кто приобрёл их по нынешнему курсу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают