Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потеснить с рынка компания никого не планировала, разве что чуть-чуть.

реклама

Насыщенная отраслевыми мероприятиями неделя позволила нам погрузиться в откровения представителей Intel, AMD и Microsoft, но на деятельности программного гиганта нам хотелось бы сделать особый акцент. Если генеральный директор Сатья Наделла выступал перед акционерами и инвесторами на годовом отчётном собрании, то представлять интересы Microsoft на Credit Suisse Technology Conference был делегирован операционный директор корпорации Кевин Тёрнер (Kevin Turner).

Прежде всего, он заявил, что бизнес-модель распространения операционной системы Windows 10 ещё не сформирована, и о ней Microsoft расскажет не ранее следующего квартала. Вместе с тем, Тёрнер отмечает, что эксперимент по упразднению лицензионных сборов за использование Windows на устройствах с диагональю дисплея до 9 дюймов включительно можно считать удачным. Прежде всего, когда Microsoft объявила об этой "акции", на той же неделе в мировой кузнице электроники, китайском Шэньчжэне, родились 36 новых устройств с "бесплатной" Windows. Сегмент устройств с этой операционной системой получил новый стимул для развития, который не теряет силы и по сей день. Этой осенью на прилавках регионов со спокойной экономикой появились ноутбуки стоимостью $199 и планшеты стоимостью $99, использующие операционную систему Windows.

реклама

Вместо получения денег от потребителя за операционную систему сразу, Microsoft ищет новые способы монетизации этого вида деятельности. Платная подписка на услуги и программы является одним из них.

Попутно Тёрнер рассказал о планшете Surface Pro 3. Если отвлечься от хвалебных эпитетов, относящихся к способности устройства заменить планшет и ноутбук, то можно узнать, что выпуск собственных планшетов корпорация Microsoft освоила преимущественно с целью мотивации своих партнёров. На примере Surface они могли понять, какими должны быть устройства под управлением Windows. Это обострило бы конкуренцию и ускорило бы технический прогресс. Пока же, как можно судить по квартальным отчётам Microsoft, выпуск планшетов приносит одни убытки, и избавиться от них удаётся разве что на операционном уровне. Тёрнер подчеркнул, что взаимоотношениями со своими партнёрами Microsoft очень дорожит, и никогда не ставила себе цели подмять под себя весь бизнес по выпуску Windows-устройств. Кстати, в следующем году компания рассчитывает укрепить свои позиции в мобильном сегменте, продолжить выпуск планшетов, и представить финальную версию Windows 10. Все эти планы очень важны для Microsoft.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают