Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ты кто такой некрасивый?

реклама

Как мы уже отмечали, представителям Microsoft на этой неделе пришлось держать ответ перед общественностью сразу на двух мероприятиях. Сатья Наделла, с некоторых пор являющийся генеральным директором корпорации, много выступал на ежегодном отчётном собрании акционеров, но в поле нашего зрения попали лишь его комментарии относительно перспективных технологий, поддержку которых программный гигант может реализовать в будущих версиях операционных систем.

Кстати, если говорить о сугубо аппаратных решениях Microsoft, то руководство компании продолжает считать Surface Pro 3 устройством, способным заменить ноутбук и планшет, а в развитие игровых консолей серии Xbox корпорация готова вкладывать серьёзные средства.

реклама

Один из аналитиков на годовом отчётном собрании спросил Сатью Наделлу о перспективах развития технологий биометрической идентификации личности в операционных системах Microsoft. По словам автора вопроса, сейчас пользователям приходится запоминать "20 млн. паролей", и было бы неплохо заменить их на работу с отпечатками пальцев или радужной оболочкой глаза.

Сатья Наделла возразил, что устройства под управлением Windows, способные считывать отпечатки пальцев пользователя, давно существуют. Однако, он видит будущее систем идентификации в технологиях распознавания образов. По сути, компьютер должен узнавать владельца по внешнему виду. Подобный подход будет использоваться как клиентскими устройствами, так и "облачными" сервисами. В Windows 10 распознаванию образов будет уделено особое внимание, но пока Наделла не готов раскрывать все секреты.

Попутно Наделла рассказал, как Microsoft пытается облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, которые вынуждены обходиться без привычных многих органов чувств. Microsoft старается развивать голосовой интерфейс, чтобы помочь людям с нарушением зрения. Кроме того, в Лондоне специалисты Microsoft уже испытывают систему, которая позволяет незрячим людям ориентироваться в пространстве при помощи сигналов, посылаемых на специальную гарнитуру установленными на улице радиомаяками. Технология также использует элементы ультразвуковой эхолокации для ориентирования в незнакомой местности. При этом задействуются возможности персональных мобильных устройств. Кстати, Microsoft позволяет заниматься разработкой программного обеспечения людям с нарушением зрительных функций.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают