Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не клешня, правда, а нижняя конечность.

реклама

Прежде чем человек приступил к изобретательской и рационализаторской деятельности, природа успела создать огромное количество инженерных решений, которые оттачивались миллионами лет эволюции и естественного отбора. По этой причине инженеры и учёные в поисках простых и эффективных решений нередко обращаются к живой природе. Правда, некоторые такие экскурсы в биологию дают неожиданные результаты.

Достаточно рассмотреть семейство корпусных вентиляторов японской компании Ainex, продукция которой однажды уже подарила нам потрясающий по своей ценности информационный повод. Корпусные вентиляторы этой марки имеют изогнутые лопасти, которые на первый взгляд кажутся банальным и пустым маркетинговым изыском:

реклама

Однако, производитель на своём сайте поясняет, что эту форму инженеры подсмотрели у конечностей краба, а затем адаптировали применительно к аэродинамике.

По словам производителя, по сравнению с "простым стиральным порошком", вентилятор с изогнутыми лопастями обеспечивает увеличенный на 15% расход воздуха и сниженный на 5% уровень шума. Вентиляторы этой серии выпускаются в типоразмере 120 х 120 х 25 мм, номинальная скорость вращения может быть равна 800 или 1200 об/мин. Производительность в этом случае достигает 42,9 или 68,4 куб.фут/мин, соответственно, а уровень шума от самого производительного вентилятора не превышает 20,46 дБА. Кстати, в Японии стоимость обоих вентиляторов не превышает $12, так что местные жители могут решиться на эксперимент без особого риска. В комплекте с вентиляторами поставляются антивибрационные шпильки для крепления в корпусе.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают