Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В 2009 году мы это уже проходили. История завершилась почти полным вымиранием нетбуков.

реклама

Компания Microsoft недавно приняла решение освободить от лицензионных сборов за Windows производителей мобильных устройств с размером диагонали дисплея вплоть до 12", поэтому производители ноутбуков с воодушевлением принялись выпускать недорогие устройства стоимостью $200-250, рассчитывая подстегнуть спрос в непростых макроэкономических условиях. Как сообщает сайт DigiTimes, доля недорогих ноутбуков в ассортименте продукции Acer и Asustek в следующем году будет только увеличиваться.

Эти две компании, тем не менее, используют разный подход. Acer будет продвигать устройства под управлением Google Chrome OS, и в будущем году увеличит объёмы их реализации на 50%. Годовой тираж "хромбуков" Acer может достичь 4,8 млн. штук. В итоге, более четверти всех запланированных к выпуску Acer на 2015 год ноутбуков будет работать под управлением Chrome OS.

реклама

Компания Asustek Computer отдаёт предпочтение платформе Windows, но в 2015 году собирается покорять рынок при помощи моделей семейства EeeBook, которые отличаются диагональю дисплея 11.6" и стоимостью около $200. Объёмы их производства тоже увеличатся на 50% по сравнению с этим годом. Доля EeeBook в общей производственной программе Asus по ноутбукам превысит 30%.

Примечательно, что линейка Asus Transformer Book T100 первое время пользовалась стабильным спросом у покупателей, но в последнее время с трудом выдерживает конкуренцию с "трансформерами" других марок, поэтому Asus предпочитает развивать семейство EeeBook. По признанию руководства Compal Electronics, ноутбуки с сенсорным дисплеем могут практически выродиться, поскольку им так и не удалось найти достойного места на рынке. Это не касается гибридных устройств, которые сочетают свойства планшета и ноутбука, но их распространение сдерживается высоким уровнем цен.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают