Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разумеется, для этого придётся использовать аккумуляторные батареи нового типа.

реклама

По мере развития технических устройств мир вокруг нас становится всё гуще населён потребителями электроэнергии с автономными источниками питания. Ноутбуки, планшеты, смартфоны и носимые устройства – все они нуждаются в ёмких, компактных и быстро перезаряжаемых батареях. Кроме того, мода на гибридные автомобили и электромобили заметно увеличивает спрос на элементы тяговых батарей, которые должны быстро принимать заряд, не терять его при хранении и отрицательных температурах, а также оставаться достаточно лёгкими и дешёвыми для массового применения. Словом, перед разработчиками новых типов аккумуляторных батарей возникают всё новые проблемы, решать которые приходится "без отрыва от производства" существующих решений.

По информации сайта Reuters, израильской компании StoreDot удалось разработать материал для аккумуляторных батарей, способный быстро принимать заряд и хранить его с минимальными потерями. Сверхплотная "губка" с пептидными структурами позволяет создать аккумуляторы для смартфонов, восстанавливающие дневной запас электроэнергии всего за 30 секунд. Пока ещё существующее в виде громоздких прототипов, это изобретение может пойти в серию уже в 2016 году, особенно если учесть причастность к финансированию разработок российского миллиардера Романа Абрамовича и одного из крупнейших азиатских производителей смартфонов. Разработчикам уже удалось собрать около $48 млн. на реализацию своих идей.

реклама

Оснащённый аккумулятором нового типа смартфон будет на $100-150 дороже аналога с обычным аккумулятором, а количество допустимых циклов заряда-разряда не превысит 1500 штук. По мнению разработчиков, этого достаточно для трёхлетней эксплуатации аккумулятора. Технология также позволит создать тяговые батареи для электромобилей, которые будут заряжаться за две-три минуты вместо нынешних нескольких часов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают