Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Иногда они возвращаются...

реклама

Рынок розничных материнских плат всё больше концентрируется в руках четырёх брендов - ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI. Остальные - либо выпускают ограниченный тираж, зачастую известный лишь энтузиастам (EVGA, Zotac, Sapphire), либо просто уходят с рынка (как с российского рынка ушла Biostar).

А про Chaintech уже и подавно забыли. Бренд умер, а ведь обещал вернуться. И возвращение случилось: Chaintech и Colorful подготовили к выпуску материнскую плату iGame Z97, ориентированную на установку процессоров Intel в исполнении LGA1150. Причём материнская плата не абы какая, а имиджевого класса. Судите сами:

реклама

  • Шестнадцатифазная подсистема питания процессора и набор системной логики Intel Z97 накрыты водоблоком;
  • Индикатор POST-кодов, кнопки включения и перезагрузки;
  • DualBIOS с аппаратным переключением между микросхемами BIOS при помощи переключателя;
  • Сетевой контроллер Killer E2200;
  • Аудиоподсистема Voice Gamer;
  • 8 портов SATA3;
  • Комбинированный слот mSATA-mPCIe;
  • Три слота PCI-Express 3.0 x16* и два PCI-Express 2.0 x1.

(* - в реальности по схемам 16+0+0/8+8+0/8+4+4, т.к. на плате видны лишь микросхемы-переключатели, а о наличии PLX ничего не говорится, сами же процессоры LGA1150, как мы уже знаем, поддерживают только 16 линий PCI-E)

Обещается, что в скором времени новинка будет доступна в широкой продаже во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе (в состав которого входит и Россия), а также в Европе. Цена - не озвучивается.

Ну а чтобы скрасить ожидание, производитель предлагает изучить фотогалерею новинки (превью, по нажатию откроется несколько более крупное изображение - к сожалению, на полноразмерные фотографии пресс-служба Chaintech поскупилась).

Дело осталось за малым: чтобы плата получилась качественной и производитель не ограничился только ею. Согласитесь: шестнадцать фаз питания, да ещё водоблок на них, нужны далеко не каждому и рынок захватывается отнюдь не такими продуктами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают