Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Искусство отсекать всё лишнее - это действительно искусство.

реклама

Материнские платы для платформы Intel LGA 2011 в формате ATX всегда создавались полноразмерными. Компания Gigabyte решила внести свежую струю в это однообразие. Новая плата компании с набором логики Intel X99 для процессоров Haswell-E создана в формате micro ATX.

реклама

Ради уменьшения размеров платы под нож в первую очередь пришлось пустить слоты памяти. Вместо обычных восьми слотов под модули DIMM на плате Gigabyte X99M-Gaming 5 расположено всего четыре слота. Не смертельно, но кому-то может не хватить. Да и тесновато в зоне процессора. Могут возникнуть проблемы с подбором охладителя процессора.

Во вторую очередь под сокращение попали слоты для адаптеров с шиной PCI Express. Судя по всему, установить больше двух видеокарт с системой охлаждения на два посадочных места не выйдет. Зато на плате два разъёма M.2 и оба подключены к южному мосту, а не напрямую к процессору. Один из них полноценный, а второй имеет связь с мостом только с помощью одной линии. Этот слот ориентирован на установку модуля связи, что освободит полноразмерные слоты PCI Express.

Поскольку плата Gigabyte X99M-Gaming 5 — это решение для игр, в том числе сетевых, сетевой контроллер платы на уровне — это небезызвестный Killer NIC. Звук — интегрированный, компании Realtek. На снимке порты USB с жёлтыми вставками — это порты с дополнительной изоляцией шины питания для "качественной запитки" USB-аудио. Стоимость платы, которая уже появилась в некоторых американских интернет-магазинах, составляет $231-250.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают