Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неразлучные враги есть на белом свете.

реклама

Новейшие процессоры A8, которые устанавливаются в смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, выпускаются компанией TSMC по 20-нм технологии. Поскольку Apple заказывает их в огромных количествах, это даже могло послужить причиной ограничения доступа других клиентов TSMC к этой ступени технологического процесса. Однако, как сообщает издание The Korea Times со ссылкой на осведомлённые источники, в следующем году ситуация может измениться.

Samsung на фоне падения интереса к её смартфонам пытается найти иные источники роста доходов, и контрактное производство микросхем может стать таким "запасным аэродромом". Правда, корейской компании в очередной раз придётся косвенно помогать своему крупнейшему конкуренту – Apple. Дело в том, что с 2016 года около 80% процессоров Apple будут опять выпускаться на мощностях Samsung с частичным привлечением GlobalFoundries. Две последних компании совместно осваивали 14-нм техпроцесс с использованием FinFET, именно он станет альтернативой 16-нм технологии в сочетании с FinFET, которую способна предложить Apple компания TSMC. Утверждается, что TSMC будет выпускать не более 20% процессоров Apple по состоянию на 2016 год. Фабрика GlobalFoundries в штате Нью-Йорк может быть использована для выполнения заказов Apple. По сути, это бывшее производственное подразделение AMD впервые будет выпускать центральные процессоры для Apple.

реклама

Представители Samsung на недавней отчётной конференции признались, что уже поставляют образцы 14-нм продукции для одного из клиентов. Им вполне может оказаться Apple. Сообщается, что 14-нм технология Samsung в большей степени устраивает Apple по показателям энергоэффективности и себестоимости, чем продвигаемая TSMC связка "16 нм + FinFET". Получается, что при всём желании отдалиться друг от друга, Apple и Samsung вынуждены сохранять прочные производственные связи.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают