Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда всё случится, глава компании признаваться отказывается.

реклама

Пока мэтры диванной аналитики спорят о том, когда графические решения AMD и NVIDIA перейдут на 20-нм технологию изготовления, и случится ли это вообще, глава последней из компаний на квартальной отчётной конференции довольно уклончиво отвечает на соответствующий вопрос эксперта. Между тем, вопрос был сформулирован предельно ясно: "Когда NVIDIA собирается перейти на 20-нм техпроцесс, и не готова ли она сразу перескочить на FinFET-структуры"?

Дженсен Хуан заявил, что свои планы по выпуск продуктов следующего поколения компания пока не озвучивала. Тем не менее, у NVIDIA есть "много больших сюрпризов" для аудитории, а следующее поколение графических процессоров приводит Дженсена Хуана в эмоциональное возбуждение, по его собственному признанию. Но пока все открытые комментарии сводятся к тому, что NVIDIA довольна темпами экспансии графических решений поколения Maxwell. Сейчас все усилия компании сосредоточены на увеличении объёма их выпуска.

реклама

Попутно глава NVIDIA признался, что очень взволнован перспективами перехода на FinFET. Если учесть, что основным подрядчиком NVIDIA остаётся TSMC, то речь о внедрении FinFET-структур пойдёт уже в рамках 16-нм техпроцесса, который последняя освоит к началу 2016 года или даже чуть раньше. Правда, пока неизвестно, на какой стадии жизненного цикла техпроцесс "16 нм + FinFET" в исполнении TSMC станет пригодным для выпуска производительных графических процессоров – крупных и сложных микросхем.

Дженсен Хуан заявил, что не только верит в способность "закона Мура" сохранять свою актуальность в обозримом будущем, но и убеждён в способности продуктов NVIDIA развиваться опережающими темпами. По крайней мере, если речь идёт о приросте быстродействия от одного поколения GPU к другому, то здесь удвоение показателей не должно никого удивлять. Между тем, глава NVIDIA осознаёт, что прогресс в данной сфере невозможен без большой работы над архитектурой и программным обеспечением. Сама по себе передовая литографическая технология ничего не решает. Именно такая комплексная работа позволяет руководителю NVIDIA утверждать, что освоение двух последующих ступеней техпроцесса не вызовет каких-либо проблем. Компания обжигалась на трудностях подобного рода в прошлом, а потому уделяет вопросу особое внимание в настоящем.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают