Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сюрприз!

реклама

Довольно неожиданная новость с далеко идущими последствиями. Не в меру разгулявшаяся компания GlobalFoundries, замахнувшаяся даже на "Уильяма, нашего, Шекспира" — на заводы, инженеров и патенты компании IBM, приняла решение приступить в недалёком будущем к массовому производству энергонезависимой памяти типа ST-MRAM (Spin-Torque Magnetoresistive Random-Access Memory, магниторезистивную RAM с переносом спинового момента). За основу принято взять технологию — конструкцию ячеек — компании Everspin Technologies. Этот разработчик уже заявил о состоятельности своей разработки — на сегодняшний день во всём мире продано порядка 40 млн. микросхем памяти ST-MRAM с лейблом Everspin. На основе такой памяти создаются энергонезависимые буферы для SSD и блоки энергонезависимой памяти для записи логов транзакций.

реклама

Память ST-MRAM сочетает такие уникальные возможности, как производительность на уровне DRAM и даже SRAM, энергонезависимость и условно бесконечную устойчивость к износу. Не память, а мечта. Конструктивно ST-MRAM достаточно проста. Один транзистор управляет процессом чтения и записи. Весь секрет в комбинации двух магнитных слоёв с тонкой прослойкой изолятора. Один слой имеет постоянную намагниченность, второй — свободную. Достаточно сильным током можно менять направление намагниченности свободного слоя. После снятия тока намагниченность свободного слоя остаётся фиксированной. В режиме чтения малыми токами совпадение направления намагниченностей покажет небольшое сопротивление току или "0", а разнонаправленный вектор — высокое сопротивление или "1".

Компания GlobalFoundries обещает вложить деньги для запуска технологи Everspin на своих 300-мм заводах применительно к 40-нм и 28-нм LP-техпроцессам. При её-то возможностях — это будет настоящий подарок рынку электроники. Ещё бы узнать, когда это "счастье" пойдёт в серию. Компании SK Hynix и Toshiba, например, обещают приступить к массовому выпуску памяти ST-MRAM в 2016 году.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают