Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто виноват? Конечно, Apple!

реклама

На популярном японском сайте PC Watch появилась заметка, написанная по следам посещения конференции ARM Techcon. Как всегда, наши японские коллеги вникали в детали и задавали неудобные вопросы. Если бы они ещё по-русски писали, цены бы им не было. Сама по себе конференция ARM Techcon прошла на прошлой неделе и принесла массу интересной информации о перспективах развития одноимённых микроархитектур. В частности, много сообщалось о сотрудничестве ARM и TSMC на поприще освоения новых техпроцессов, включая 10-нм с использованием FinFET транзисторов. Японцы подошли к освещению событий с другой стороны. В частности, они оценили перспективы актуального 20-нм техпроцесса и пришли к выводу, что шансов у него на рынке практически нет. Это мы к тому, что слухи о невыходе 20-нм GPU или CPU имеют под собой веское основание.

реклама

Как видят ситуацию в компании ARM (см. картинку выше), 20-нм техпроцесс в лице производственных линий TSMC фактически монополизировала компания Apple (20 нм, по мнению ARM, это прерогатива высокопроизводительных SoC). Компания Samsung, потеряв значительную часть заказов на выпуск 20-нм SoC Apple A8, стала форсировать внедрение 14-нм техпроцессов с использованием FinFET транзисторов. Более того, компания GlobalFoundries лицензировала у Samsung вышеозначенный техпроцесс и собирается начать массовый выпуск 14-нм FinFET полупроводников в конце первого квартала 2015 года.

По упорным слухам, Apple может передать выпуск 14-нм процессоров Apple A9 компании GlobalFoundries. При этом у неё также остаётся возможность выпускать SoC A9 на трёх заводах Samsung. Иными словами, Apple получает практически неограниченный источник поставок процессоров. Это, кстати, освободит 16-нм линии TSMC для сторонних заказов. Тем самым для массовых SoC и других полупроводников с использованием архитектур ARM техпроцесс 20 нм перестаёт существовать (см. первый слайд). Уточним, это если в первом приближении. На самом деле 16 нм и 14 нм техпроцессы — это адаптированный для выпуска FinFET транзисторов 20 нм техпроцесс. Во всяком случае, это 100% справедливо для 16FF-процесса компании TSMC (ниже на слайде сравниваются конкурирующие техпроцессы, где по вертикали и горизонтали даны размеры места под затвор и шаг металлизации).

В случае техпроцесса 16FF+ тайваньский контрактник приблизится по параметрам физических размеров транзистора и шагу слоёв металлизации к 14-нм техпроцессу Samsung/GlobalFoundries. Просто все остальные производители, кроме компании Intel, не успели внедрить технологию производства вертикальных затворов к началу освоения 20-нм техпроцесса. Зато маркетинг получил возможность заявить о небывалом темпе освоения новых техпроцессов, когда с 20 нм на 16 нм переход будет совершён за один год.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают