Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Специальные датчики будут работать по принципу сонара.

реклама

Ещё 10 лет назад смартфоны с сенсорным экраном были диковинкой, но сегодня сложно представить современное устройство без него. Что интересно, в будущем распространение могут получить полностью бесконтактные интерфейсы вроде систем распознавания движений на основе ультразвуковых датчиков. Работу такой технологии на выставке CEATEC показала компания Elliptic Labs, о чём рассказали журналисты сайта Engadget.

Система способна распознавать не только отдельные движения, но и расстояние от руки пользователя до устройства, что также может использоваться в управлении. Например, для того, чтобы вывести смартфон из спящего режима достаточно просто поднести ладонь к экрану.

реклама

В основе системы лежат миниатюрные микроэлектромеханические микрофоны, расположенные в четырёх углах смартфона, и ультразвуковой динамик, разработанный компанией Murata. Микрофоны имеют небольшое энергопотребление и могут работать даже в условиях повышенного фонового шума, улавливая ультразвуковые волны, отражённые от костей кисти пользователя. Специальное программное обеспечения позволяет интерпретировать данные датчиков в команды управления.

Elliptic говорит, что в настоящее время ведутся переговоры с производителями смартфонов и планшетов. Бесконтактный ультразвуковой интерфейс может появиться в серийных устройствах уже в 2015 году.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают