Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А делать их будет компания TSMC в 2016 году.

реклама

Из непосредственных заявлений руководства AMD мы уже знаем, что вместе со своими традиционными партнёрами компания рассчитывает внедрить FinFET-компоновку транзисторов в рамках 16-нм техпроцесса, а в 2016 году на рынке могут появиться носители x86-совместимой архитектуры Zen. Если учесть, что на этой неделе TSMC активно делилась информацией о своих планах по переходу на 16-нм технологию с использованием FinFET, то можно с уверенностью говорить о том, что соответствующие продукты появятся на рынке в 2016 году. Сейчас клиенты TSMC рассчитывают в 2015 году освоить опытное производство 45 продуктов с использованием 16-нм технологии и FinFET, среди этих решений будут не только микросхемы для мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования, но и графические процессоры, а также центральные процессоры для ПК и серверов.

Итальянские коллеги с сайта Bits&Chips заручились поддержкой собственных источников, и теперь это позволяет им утверждать, что TSMC будет в 2016 году серийно выпускать процессоры AMD для серверов и ПК по 16-нм технологии с использованием FinFET. Эти процессоры могут насчитывать до 20 вычислительных ядер - свойство, которое пригодится в серверном сегменте. Правда, как сообщает источник, придётся запастись терпением - массовое производство этих процессоров будет налажено лишь ко второй половине 2016 года.

реклама

До сих пор выпуск производительных процессоров AMD предпочитала доверять Globalfoundries, хотя TSMC выпускает для компании не только графические процессоры, но и часть гибридных решений со встроенной графикой. Однако, глава AMD недавно подчеркнул, что компания в равной степени дорожит партнёрскими отношениями с TSMC и Globalfoundries, и выбор подрядчика для выполнения того или иного заказа осуществляется исключительно по рациональным и экономическим критериям. Стало быть, формальных препятствий для выпуска центральных процессоров AMD серверного класса на мощностях TSMC нет.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают